Анна Галкина

на обработанной почве дноком, можно выпасать курей?

Алексей Дмитриев

ДНОК или динитроортокрезол относится к группе гербицидов, синтезированных на основе фенолов. Все соединения этой группы являются высокотоксичными для человека и теплокровных животных. Вещества этой группы раздражают кожу и, главное, могут вызвать отравление, проникая в организм различными путями: через дыхательные пути, кожу, желудочно-кишечный тракт. Потребляя яйцо и мясо кур Вы неминуемо введете в свой организм яд.

Алексей Тарасов

А зачем вы осознанно травили ядами ЗЕМЛЮ???? Вы логику хоть иногда включайте.

Татьяна Брикова

Курочкам я и сегодня принес зеленую траву, но с луга, где и люди не ходят: лопатой с землей подрезаю, а снега у нас нет. Огород не место для курочек и даже сад - если его полоскают ядами.

Дарья Кудрявцева

Нет.
Он разрушается в почве очень долго-от 30 до 60 дней.
Сильный препарат. но к гербицидам никакого отношения не имеет.

Анна Лобко

Я тут прочел все ответы по этому вопросу и понял то что люди у нас не сильно знают что же собой представляет препарат ДНОК 40%.
Итак препарт днок - это мощный инсекто-фунги-гербицидный препарат на основе денитроортокрезола 40%. Его применяют для ранневесенней обработки всех деревьев и кустарников против зимующих стадий личинок и болезней, а также его применяют как системный неселективный гербицид для борьбы с сорняками. Дозировка - 150 гр/10 л воды для всех обработок. Смыть дождем его очень трудно. Период распада у него в грунте от 40 до 80 дней.
Это очень ядовитый препарат и при попадании в грунт он убивает всю полезную микрофлору, поэтому в ряде стран он был запрещен к производству 16 женевской конвенцией "о защите природы". Поэтому кур не выпускать лучше на этот участок.

Анютик Куцебенкова

Мы в этом году в круизе покупали в донской станице на зеленой стоянке очень крупный красивый виноград. Я сама поскольку имею два куста, заинтересовалась агротехникой. Продавец посоветовал обрабатывать лозу в зиму Дноком. Начала повсюду в специализированных магазинах его спрашивать, нигде не нашла. Стала искать в интернете. Оказалось, что его давно запретили в России, это сильнейший яд со всеми последствиями, которые Вам описали выше. Я тоже решила им не пользоваться. Так что посоветовала бы Вам не травить ни кур, ни землю.

Иван Михайлович

посадите травку и т. д короче сделайте участок кудбтурным.

Шохрузи Каримулло

не курей, тетрадей, яблоней-а кур.

Сергей Пынзару

Либо куры, либо яды