Ми
Михаил

работаю кухонным работником сократили со ставки на 0,8 соответственно и зарплата меньше имели ли право на сокрашение?

Са
Санчеz

Работодатель имеет право сокращать. Но в Вашем случае сокращения я не вижу: Вы как работали кухонным работником, так им и остались. А вот то, что работодатель по какой-то причине Вам установил неполное рабочее время ( это видно из ставк и - 0,8) - это не понятно. Неполное рабочее время ( ст.93 ТК РФ) устанавливается по заявлению работника или для того, что бы избежать массового сокращения. Если работодатель не может работников обеспечить работой, он объявляет простой, но с соответствущей оплатой. Требуйте объяснения действую работодателя или обращайтесь в прокуратуру или государственную инспекцию труда.

Tima Edelmann

Изменение существенных условий ТД должно происходить с Вашего согласия.
Или согласны или увольнение.