Наталья ****

Почему, ну вот почему, вы наши драгоценные украинцы ненавидите нас русских?

Нина

До СССР пошло.. там бандеровцы... против красных выступали.. что-то такое.. в общем, я точно не помню... но связано с историческими событиями.

Айдай

Сижу в ответах не первый год, пенсионер. Мои наблюдения, всё с точностью наоборот, очень редко когда тут украинцы нападают,обзывают,злословят....Чего не скажешь о наших соотечественниках,складывается очень нехорошее впечатление и испытываешь стыд

Ольга Иванова

Ну как сказать
Во-первых не все укаинцы ненавидят русских
Во-вторых украинцев в принципе тоже можно считать русскими потому что Украина и Россия пошли из киевской Руси
В-третих наверно потому что Россия долгие годы гнобила Украину

Анна Дрындина

Украинцы не любят не русских, а шовинистов разных мастей. А таковых в России намного больше, чем в других странах - соседях Украины.

Антон Винокуров

Та и хрен с ними.

Алексей Самарин

финнов) - не был даже допрошен в Нюрнберге, хотя неск-ко тысяч финнов поехало в Магадан - как в/преступники.

шютка юмора в том, что Сталин - отодвинул границу (от Питера) в 39-ом (со второй попытки сумел) - для "усиления границы".
Но в 41-ом (после бомбардировки Хельсинки) - Маннергейм взломал "усиленную границу", вернулся на рубежи 39-го, но - ни на миллиметр НЕ пошел дальше - несмотря на "просьбы" ефрейтора.
НЕ позволил стрелять - осадными орудиями - с финской территории - заявив, что - он офицер русской (!) армии, и НЕ позволит стрелять по русской столице.. .
св-вом чего явл-ся надписи "Эта сторона безопасна при обстреле".

Сталин - понял, что невозможно загнуть офицера русской армии - НЕ испугавшегося гестапо, что Маннергейм с достоинством и честью - раскроет всему миру – «конгениальность» генералиссимуса.. .
оккупировавшего гос-ва суверенные гос-ва: Балтии, Польшу, Украину, Бессарабию - для защиты от ефрейтора - для усиления границ – но о каком усилении можно грить – после трагедии 22 июня?

НО так и НЕ вернувшего этим гос-вам их суверенитет - после Победы, пАтчему-то…

Оккупация суверенных гос-в это чудовищная политическая ошибка Сталина.

За что – СССР исключили из Лиги Наций как гос-во агрессор.

Подогнанным к «усиленной границе» войскам был подготовлен и заложен в пакеты План «активной обороны» - прямо предписывавший действия войск по Приказу.

22 июня был в войска получили Приказ о к/наступлении…
Любое «телодвижение» войск опасно – без разведки (хотя бы местности) .
Любое наступление – тем более – опасно.
К/наступление – вообще фантастика – без разведки.

Группировка армий Павлова – выстояла под натиском врага, затем – перешла в к/наступление.
За неск-ко суток продвинувшись на 10-15 км – нарвавшись на глубоко эшелонированную оборону противника.
Вопрос – а почему (глубоко эшелонированная) оборона НЕ была создана Сталиным?
Вопрос – а каков был смысл удара Павлова - в направлении Запад, - если «соседи» не выдержали наступления врага?
Весьма логично было бы наступление на Юг - во фланг – прорвавшимся частям врага.
Наспех сооружённую линию обороны (врага) можно было взломать – быстро, с наименьшими потерями, и с наибольшим результатом.

Итак, гигантская группировка Павлова продолжала наступать (по Приказу).. . вперёд – в гигантский котёл…
В сентябре Павлов – вылетевший самолётом – был расстрелян (и ВСЕ его генералы) .
Позже – полностью оправдан и реабилитирован (и ВСЕ его генералы) , бо – действовал по имевшемуся Плану – подписанным Сталиным.

Если бы… эх… Павлов получил Приказ (правильный) и ударил на Юг… то это МЫ – считали бы пленных немцев десятками, сотнями тысяч…
Бездарный План, Приказ, потеря ВРЕМЕНИ и личного состава…

Маннергейм именно так и отбил первое нападение Сталина – фланговыми ударами по прорвавшимся.
Смысл «активной обороны» по-Маннергейму именно во фланговых ударах из укрепрайонов – действуя на своей (дружественной) территории.
Смысл «активной обороны» по Сталину – тупое к/наступление и действия на территории противника.
Почувствуйте разницу…
Сталин – плохой ученик…

Кол-во попавших в плен (за неполных два м-ца летней компании) – секретно по сию пору, настолько чудовищна цифра…
По немецким данным – от 1.5 млн до 2.5 млн, по советским – 7оо. ооо «штыков» …
Однако, есть цифры осужденных, большинство из к-рых вышли из окружения или бежавших из плена---994 тыс. чел… нестыковочка…

Из них расстреляно 157 тыс. чел, что эквивалентно 15 дивизиям.

Сталин = Злодей и Преступник всех времен и народов СССР,

к теме:

М. имел и русские и немецкие награды (за взятие П. заводска) .

Сталин - заслужил немецкие награды... памятника.. .

лучше бы застрелился утром 22 июня…

Юрий Николаев

потому что вы просите их платить за газ не то что бы вовремя а так в принципе ну и на майдаун сало не привозите европидры хоть пирожками да обещаниями кормят а вы где деньги Зин где деньги за что вас после этого любить. подпись (из Казахстана)

Андрей Голянд

Неправда!! ! Быстрее всего придумано для оправдания своего в лучшем случае покровительственого (выражения мягче не нашел) отношения к украинцам. Лично я, но далеко не только я, с болью вижу мытарства и Вашего народа и своего. У нас общая трагическая история. Ненавидеть друг друга - ненавидеть историю. Почитайте вопросы в Ответах. Найдите украинскую ненависть, а вот сожаления по поводу неистребления Латвии Россией перед развалом Союза, требования изгнания из России всех "не русских по анализу" (цитата из вопроса читанного мною сегодня) и т. п. - предостаточно. Искренний поклон Семьдесят пять Два ноля Тринадцатому за бесстрашно объективный ответ.