Дархан

Бозон ХИГГСА один не создает массу. Это частица не имеет массы. Что создает массу и все свойства материи ( КМЭ)

Здесь надо понять и принять что на БАК не обнаружено "кирпичика" Вселенной, а лишь подтверждена гипотеза Хиггса 60-х годов прошлого века.

Юля

Есть много частиц, не имеющих массы покоя. Квант света, например.

Оксана Залецкая

Притяжение других частиц.

Александр Лавриченко

Один он не создает массу, а вот его взаимодействие с другими частицами создает им массу.