Шурик Каримов

Как разводить биолакт

Людмила Пронина

Биолакт имеет приятный кисло-сладкий вкус, дети охотно его едят. Готовится он в цехах детского питания на молочных заводах или на молочных кухнях. В цельном виде биолакт применяется в виде докорма при смешанном и искусственном вскармливании детей с трехмесячного возраста. Детям второго и третьего месяцев жизни он, как и кефир, разводится крупяными (гречневым, овсяным, рисовым) отварами в соотношении 2:1 (на 2 части биолакта 1 часть отвара) .
Можно и самим приготовить:
Биолакт-1

Для приготовления биолакта в пастеризованное с 5% сахара молоко вносят 2 - 4% закваски, ставят в термостат или теплое место и выдерживают при температуре +35 - +49 °С. Образование сгустка наступает через 3,5 - 5 часов, так как после пересевов биологическая активность молочных культур повышается. После образования сгустка биолакт необходимо выдерживать в термостате еще час - полтора, для достижения 75 - 85 °Т кислотности, затем продукт охлаждается в холодной воде до +8 - +10 °С и выдерживается в холодильнике 8 - 16 часов для созревания, при необходимости его можно хранить в холодильнике в течение суток. Титр кишечной палочки более 11,1.

Расфасовку продукта можно делать тотчас после внесения закваски в молоко, а также после сквашивания продукта.