Виталий Казанков

Где когда был арестован Пётр и его друзья

Петр Алексеев рано начал трудовую жизнь. В 1858 г. , когда мальчику не было еще и девяти лет, отец — крестьянин деревни Новинской, что в Смоленской губернии, — привел его на заработки в Москву и определил на ткацкую фабрику. Петрушу приставили к сушильным барабанам. Они стояли так близко один к другому, что проходы между ними были едва заметны.

Ол
Ольга

Пётр Алексеев (1849 - 1891) вместе со своими друзьями - Бардиной, Джабари и др. - был арестован в ночь на 4 (16) апреля 1875 года в Москве, в доме Корсак. Почти 2 года Алексеев провёл в одиночном заключении в ожидании "процесса 50-ти", на котором 9 (21) марта 1877 года произнёс знаменитую речь о грядущей революции.