Света Дедкова

Ущемлены ли женщины в Исламе?

Очень часто можно услышать: «Ислам унижает женщин» «закрывает их полностью» , «им даже нельзя снять с себя платок» , «им даже не дозволяется отправляться одним в путь» и т. д.
Тот, кто считает, что Ислам ущемляет права женщин – сильно заблуждается, поскольку Ислам очень даже сильно почитает женщин, что даже перед своей смертью пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) , который не говорил ничего неважного, завещал неуклонно совершать пять обязательных молитв и хорошо относиться к женщинам!
Всевышний Аллах говорит: «...и обращайтесь с ними (женщинами) по-хорошему» (Сура «Женщины» аят 19).
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мир этот дается во временное пользование, а лучшим из того, что можно получить в пользование в этом мире, является праведная жена» . Муслим.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) также сказал: «Человек, заботившийся о двух девочках до тех пор, пока они не повзрослели, окажется в День воскрешения столь же близким ко мне, как и два этих» , - и, сказав это, он соединил между собой свои пальцы. Муслим.
Он (да благословит его Аллах и приветствует) также сказал: «Верующий не должен ненавидеть верующую, ибо если не понравится ему какая-либо из черт ее характера, то он останется доволен другой ее чертой» . Муслим.
Он (да благословит его Аллах и приветствует) также сказал: «…что же касается ваших жён, то они вправе требовать от вас, чтобы вы хорошо одевали и кормили их» . ат-Тирмизи.
Му`ауия ибн Хайда рассказывал: “Однажды я спросил: «О посланник Аллаха, какие права имеет на каждого из нас его жена? » Он сказал: «Ты должен кормить её, если ешь сам, и одевать её, если одеваешься сам, и не должен ни бить её по лицу, ни говорить ей мерзких слов, ни отворачиваться от неё, если только это не происходит дома» . Абу Дауд, хадис хоро-ший.
И таких текстов в шариате очень много!
А теперь пусть кто-либо покажет нам, где, в какой религии или сообществе еще такой статус имеет женщина? ! Везде в основном их только используют, пока они молоды и красивы либо в качестве товара, либо в качестве рекламы!
Хотелось бы также привести высказывание немусульманина, известного британского востоковеда 19 века – Ричарда Бартона, на счет ПЛАТКА (хиджаб) , который многие люди считают отсталостью и ущемлением прав женщин. Ричард Бартон говорил: “Женщины, которые радуют-ся ограничениям, направленным на заботу об их чести, охотно принимают хиджаб и до сих пор любят и носят его. Они не желают свободы, или скорее вольности, к которой научились относиться как к несопоставимой с их проверенным временем понятиями женского достоинства и утонченности. Они были бы очень низкого мнения о муже, который позволил бы им, как гетерам выставляться напоказ публике… Парижские женщины, посетив Стамбул в 16 веке, были столь впечатлены способностью все покрывающего одеяния, содержать платье в чистоте от грязи и оберегать женщин от нападков надоедливых мужчин, что они даже попытались ввести его во французскую моду! ” См. “Е. и Р. Ферни, «За вуалью» 1986”

Настюнчик Красатуньчик

Ну они сейчас вам напишут, что не правда. прочтите книгу,,Насилие в исламе,, там все подробно есть.

Вячеслав Малышев

Ну конечно! Один муж на четверых.

Олеся Тимофеева

Ага, а какой рай ждет женщин? Гурии им не подходят)))

Илья Александров

да один на четверых если может сделать так чтобы все жены были довольны

Александр Духнов

Вообще-то нет. Это только в Арабских странах. И кто это сказал что надо одеваться так?? ? Ответ-никто!
Например в Турции так не одеваются или в Татарстане, Азербайджане но они то мусульмане))) . Так что это только в Аравии.

Алексей Молчанов

Ущемлены ли женщины в исламе? Нет конечно.
Для этого нет оснований, когда женщина в исламе никто и звать её никак.
Если имам учит какой палкой колотить жену как ослицу, то говорить о каких то правах не приходиться.