Елена Громыко

Положение женщины в Исламе! В Исламе женщина Свята, чем в любой друой религии!!!

Для оценки влияния ислама на положение женщин нужно сперва рассмотреть статус женщины в доисламской Аравии. Положение женщин в доисламской Аравии оставляло желать лучшего [1][2]. Есть данные об умерщвлении родителями новорождённых девочек по причине бедности [3][4].
Ислам изменил структуру арабского общества, реформировал гендерные роли. Согласно исследованиям профессора Уильяма Монтгомери, ислам улучшил положение женщин, дал им права [5]. Некоторые исследователи даже утверждают, что женщины, согласно исламу, имели больше прав, чем в некоторых западных странах до XX века. Например, ограничение правоспособности женщин в соответствии с французским правом было устранено только в 1965 году [6]. Фильдман, профессор права в Гарвардском университете, отмечает [7]:
Когда англичанине применяли свое право в отношении мусульман, как это было в некоторых колониях, результат был один - лишить женщину тех прав, которые исламские законы ей даровали. Вряд ли это можно назвать прогрессом в направлении достижения равенства полов.
Оксфордский словарь указывает на общее улучшение положения женщин после появления ислама, отмечая признание полноценности личности женщины.
По исламу брак рассматривается как «договор» , в котором согласие женщины являлось обязательным. Женщины получили право наследования, которое раньше, до распространения ислама, давалось только родственникам мужского пола. Аннемари Шиммель говорит, что, «по сравнению с доисламским периодом, изменение положения женщины, согласно исламскому законодательству, означал огромный прогресс; женщина имела право в соответствии с законом управлять своим богатством» [8].

Виктор Бочаров

На словах всё так красиво. Вообще поражаюсь наглости мусульман в плане вранья для отмазывания ислама.

Самсон Саакян

а кто спорит? женщина в исламе заниает самое почетное место, куда там иудеям с ихним еврейством по матери и главенством в семье, женщина в исламе- богиня и царица, наш респект.

d.
d.alekcey

В исламе женщина ниже мужчины, но ей уготована особая роль

Al
Alexey

какая хуйня.. уж мне это вы точно не докажете

Ирина))))))))))

Но и тогда и сейчас свидетельство женщины не имеет силы, если женщина была свидетелем чего-либо одна.

Лё
Лёня

По сравнению - наверное, улучшилось.
Но все равно оставляет желать лучшего.

Мужчина и вправду имеет право считаться разведенным. просто произнеся 3 раза слово "Развод", или это сказки?
И что получает женщина в результате развода? Может ли женщина получить развод, если муж этого не хочет?

Полина Стародубова

Кому нравится положение женщины в исламе, прошу отправляться на историческую родину Мухаммеда, для получения полного удовольствия!))))

Аида Мамасадыкова

А в индуизме - корова свята. Но правами человека, настолько я знаю, не обладает. На словах то складно звучит, но сколько примеров сексизма слышно из ислама.. .
http://killmepls.ru/story/11331

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Людмила Абазина

Все так красиво написано у вас....
А в жизни мужу можно иметь две жены, и первой жене придется смирится с тем, что мужик у нее не может хранить верность.