Сайфулло Насридинов

Моя бабушка перед новым годом 30 и 31 работала, и когда была на работе она чувствовала в ушах пульс.

3 числа у нее появился синяк на правом веке. Пожалуйста, подскажите что это могло быть!

Наталия Ильина

Надо давление измерить. У бабушки есть тонометр?

Алина Литвинова

Давление высокое

Алексей Зайцев

Давление высокое, какой то сосудик лопнул, хорошо что не внутри

Дмитрий Немов

Лечить гипертонию и пора на пенсию - отдыхать.

Анфиса Затонская

Самая вероятная причина - это общий (генерализованный) атеросклероз (потеря эластичности) сосудов. + Из-за переутомления был повышен тонус барабанной перепонки и, так как стремечко (слуховая кость) , в этом случае, резанирует вместе с ней, твоя бабушка слышала собственный кровоток в сосудах, кровоснабжающих барабанную перепонку. Повышенного артериального давления, при таких состояниях, может и не быть (хотя, это отдельная проблема и гемодинамику необходимо контролировать) .
Если геморрагия на веке появилась спонтанно, то к этому нужно присмотреться. Набор причин, приведших к этому, может быть довольно широк, но среди них, возможно, экстренные.

Проконсультируй бабушку с кардиологом (гемодинамика, ОЦК, свертываемость и т. д. ) и ангиохирургом (наличие или отсутствие неотложных сосудистых рисков).