Лена Ларюточкина

Чем бухгалтерский финансовый учёт отличается от управленческого? А от налогового?

Ольга Налимова

Порядок ведения финансового учета регламентирован, т. е. на всех предприятиях используют единые правила учета. Цель регламентации - обеспечить возможность сравнения показателей финансовой отчетности у разных предприятий. Управленческий учет не требует единства правил составления отчетности. Поэтому он не регламентируется государством, и правила его ведения определяются каждым предприятием самостоятельно. Цель упр. учета - подготовка отчетной информации необходимой для управления конкретным предприятием (или его структурным подразделением) . Налоговый учет - учет, предназначенные для сбора и обработки информации, необходимой для расчета сумм налогов уплачиваемых организацией. В настоящее время налоговый учет в РФ это прежде всего учет для целей расчета налога на прибыль. Регламентирован налоговым кодексом.

Ольга Трепыхалина

управленческий учет - это такой народный фолклор)) ) нормативных актов нет) )

бухгалтерский учет регламентирован Федеральным Законом. Сейчас новый № 402-ФЗ. В бухучете есть счета синтетического и аналитического учета, которые методом двойной записи позволяют распределить деньги, активы и обязательства и показать финансовое состояние компании.
налоговый учет - это только налог на прибыль. регламентирован ст. 313-314 НК РФ. счетов там нет. есть аналитические регистры налогового учета, в которых отражается, что можно учитывать в целях налогообложения и что нельзя (канцтовары можно, расходы на поездку с любовницей на Канары - нельзя)))))