ЛЛ
Лена Ларюточкина

Чем бухгалтерский финансовый учёт отличается от управленческого? А от налогового?

ОН
Ольга Налимова

Порядок ведения финансового учета регламентирован, т. е. на всех предприятиях используют единые правила учета. Цель регламентации - обеспечить возможность сравнения показателей финансовой отчетности у разных предприятий. Управленческий учет не требует единства правил составления отчетности. Поэтому он не регламентируется государством, и правила его ведения определяются каждым предприятием самостоятельно. Цель упр. учета - подготовка отчетной информации необходимой для управления конкретным предприятием (или его структурным подразделением) . Налоговый учет - учет, предназначенные для сбора и обработки информации, необходимой для расчета сумм налогов уплачиваемых организацией. В настоящее время налоговый учет в РФ это прежде всего учет для целей расчета налога на прибыль. Регламентирован налоговым кодексом.

ОТ
Ольга Трепыхалина

управленческий учет - это такой народный фолклор)) ) нормативных актов нет) )

бухгалтерский учет регламентирован Федеральным Законом. Сейчас новый № 402-ФЗ. В бухучете есть счета синтетического и аналитического учета, которые методом двойной записи позволяют распределить деньги, активы и обязательства и показать финансовое состояние компании.
налоговый учет - это только налог на прибыль. регламентирован ст. 313-314 НК РФ. счетов там нет. есть аналитические регистры налогового учета, в которых отражается, что можно учитывать в целях налогообложения и что нельзя (канцтовары можно, расходы на поездку с любовницей на Канары - нельзя)))))

Похожие вопросы
Когда рассчитываем налог на имущество, какую амортизацию отнимаем - по бухгалтерскому или по налоговому учёту?
Российские программы бухгалтерского учёта. Российские программы бухгалтерского учёта
Есть какие-нибудь видеоматериалы, по ведению бухгалтерского учёта, по налоговому практикуму, на примерах ?
бухгалтерский и налоговый учет
Основой бухгалтерского управленческого учета является:
Бухгалтерский управленческий учет СРОЧНОООООООООООООООООООООООООО
Помогите с самолётиком бухгалтерского учёта.
Задача по учёту ТЗР (Бухгалтерский учёт)
Помогите, пожалуйста, с бухгалтерским учётом
Помогите) пожалуйста) бухгалтерский учёт