Екатерина

Население России разделено на два противоборствующих лагеря. Одни на майские праздники сажают картошку, другие печень ?

в Израиле все спокойно рад что вы меня помните

Петрова

А в праздник Нового года печень любят сажать почти все, кроме детей и трезвенников.

Артём

Одно другому никак не мешает. Сначала в огороде покопаются, а потом шашлычок под пиво и водочку...

T7
Triniti 77Rus

А в Израиле??? а то тут вот статейка одного израильтянина :
Фальшивые ашкеназы и гордые сефарды – корни взаимной ненависти
бы хотел посмотреть на выходца из Европы, который посмел бы обращаться в таком тоне со своими собратьями из стран Востока.
Из детства мне запомнился один тип, живший в нашем обычном многоквартирном доме в рабочем районе Хайфы. Он и его семейка обожали поливать соседей проклятиями. Мне запомнилось, как его жена орала на нас из окна своей квартиры: "Фальшивые ашкеназим! ". Я был слишком маленьким, чтобы понять причину этой ненависти. Я действительно не понимал, какая разница между Глоберманом и Турджеманом. В школе я не понимал, почему меня и моих друзей постоянно забрасывают камнями и плюют в нашу сторону Эльбаз и Абутбуль? Уже на работе я начал понимать понемногу, в чем дело. Я работал с одним парнем, который обожал всех наставлять, однако, как только я посмел с ним не согласиться, то тут же стал расистом. Когда и другие коллеги начали ему объяснять, что он не прав, то он процедил в нашу сторону: "Вы все настолько ашкеназим! ". Новый сосед в моем доме набросился на меня с кулаками и криками "Вы, ашкеназим, думаете только о своих чертовых деньгах! ", после того, как ночью у моей машины сработала сигнализация. Позже, разбираясь в полиции, выяснилось, что этот 50-летний мужчина, родившийся в сефардской семье в Яффо, испытывает глубокий комплекс неполноценности из-за своих восточных корней. Он стыдится даже своей любви к арабской музыке (несмотря на то, что я эту любовь искренне разделяю) . У меня светлая кожа, и не менее "светлая" фамилия. Тем не менее, мне более знакомо чувство жертвы расистских выходок, нежели самого расиста. И это ощущается не только на личном уровне – нападки на ашкеназим стали привычным и приемлемым делом в нашем обществе. "Эти ашкеназим – мы спокойно передушим их одного за другим", - так высказался в интервью "Едиот ахронот" футбольный тренер Гай Лузон. Однако Лузон меркнет рядом с Бублилем, который сделал легитимными выпады в адрес "Фридманов". Я бы хотел посмотреть на выходца из Европы, который посмел бы обращаться в таком тоне со своими собратьями из стран Востока. И это не просто выброс эмоций людей, ощущающих себя отторгнутыми обществом. Такое поведение имеет под собой основу: дискриминация де-факто в первые десятилетия существования страны, вполне справедливое "восстание" политиков и интеллектуалов-выходцев из восточных общин в 70-80-е годы прошлого столетия. Однако в последние годы мы наблюдаем настоящий переворот - "мизрахим" занимает любую ключевую должность в стране – от главы государства до ведущих телевизионных выпусков новостей. И единственной преградой для полноценной социальной интеграции "униженных и оскорбленных" осталось только само чувство унижения.