Лёня Быченков

Что рациональнее, снимать квартиру или купить машину в рассрочку?

Проанализировав годовые расходы мы с мужем подсчитали, что на переезды с квартиры на квартиру и аренду, плату риэлторам потратили денег прилично, можно было взять машину в рассрочку или кредит. Родители мужа живут за городом и сейчас выбор стоит таким образом : или мы берем машину и живем с ними, или мы снова снимаем квартиру ( съезжаем потому что трубы прорвало) . С одной стороны спокойная самостоятельная жизнь и удобство с работой, с другой стороны машина - своя, а не чужая ( квартира ведь все равно не наша, а ее в кредит накладно брать) .

Натали

Как семья, бравшая кредит на машину (новую) ооох какуую приличную сумму, и разбившая эту машину за первых 1, 5 года из 5-ти кредитных-я бы больше машину в кредит вместо квартиры ( пусть даже съемной) не взяла никогда.
Машина -это движимое имущество, иногда оочень движимое...И когда 1 млн руб превращается в кучу металла за 150 тыс....А потом 3, 5 года мы выплачивали кредит за несуществующую уже машину.
Да и мы патологически не способны жить с родителями. Ни с какими..
Что выбирать-выбирать вам....Но мы бы выбрали квартиру, однозначно.
А вот продолжать снимать или рассмотреть варианты ипотеки-сложно сказать.
Если вас устраивает совместная жизнь с родителями-то почему бы и нет, можно тогда выбрать и машину.
Но я-за жилье.

Кирилл Гордеев

сначала надо решить вопрос с жильем, а потом уж задумываться о машине.

Анна Елистратова

Вообще не понимаю тех людей, которые не имея жилья покупают машины. Лучше взять квартиру в кредит. Пусть за городом, но своя, ни кто ни кому мешать не будет. а с родителями ведь можно не ужиться.

Александр Лазарев

жигули №5 за 20 тыс и хату в провинции за 1 млн...

Ирина Осипова

рациональней купить дом, подшаманить его, продать, купить лучше

Ка
Катя

В районе, где мы купили квартиру, снимать и выплачивать ипотеку за точно такую же стоит совершенно одинаково. Так что рационально взять ипотеку на квартиру, пусть и не самое элитное жилье, подлатать ее, потом продать ее подороже и взять что-то получше.

Ирина Злобина

Машину в рассрочку лучше вообще не брать, приведу собственный пример, взяли машину в кредит в 2010 году, 3 года всё было отлично, потом у отца лопнул бизнес и он ушел в запой, теперь с матерью пашем по 2 ставки и еще тащить 2 года.

Дмитрий

Кредит за машину короче по времени, чем ипотека, например. Даже если жизнь с родителями под одной крышей не заладится, потерпеть пару-- тройку лет можно. И вы будете счастливыми обладателями личного авто! А так, ни квартиры, ни машины.

Валерий Закарлюка

Лучше кредит на жилье.

Рунов Серёга

Самое лучшее - жить самостоятельно!