Алексей

Вопрос к фотографам

Я каждый день гуляю с фотоаппаратом, около 2 часов, в среднем в -7 по цельсию. В основном держу фотоаппарат в сумке и вытаскиваю, что бы сделать снимки. Скажите это не опасно для фотоаппарата?

Skif .

Держите его под одеждой, и снимайте, не дыша на него. Так для аппарата будет лучше, будет дольше вам служить.

Анастасия Афанасьева

самый вредный совет для холодного времени года — прятать под одеждой
– ну достали вы камеру, она остыла
– спрятали под одежду, там тепло и очень влажно, человек даже на сильном холоде хоть немного но потеет, и что происходит - конденсат на холодных деталях электроники
– достаточно быстрый выход электроники из строя, из-за корозии

Ура, насоветовали.. .

самое безопасное, снимать нося в сумке, аккум можно держать в герметичном пакетике в кармане, и перед заменой в камере запасной достать из пакетика и вставить в камеру, при этом использованный оставить в сумке. Флешку после съемки можно достать из камеры и через пол часа занеся с мороза можно вставить в картридер и считать данные. Камеру в кофре лучше оставить часа на 2-3 в помещении не открывая кофр, только потом запускать влажный воздух комнаты в кофр. на морозе не следует пользоваться зумами, особенно бюджетными, или если пользоваться то не зумировать постоянно, на морозе внутренний шлейф становится более хрупким, сам пострадал заменой шлейфа на 130 у. е. Ну и не зыбваем про ЖК экранчик, на морозе он может быть поврежден если его напрягать работой, поэтому на морозе лучше его отключить и снимать как на пленочную камеру, только по видоискателю. Не забывая что смазка затвора тоже густеет на морозе и серийная съемка в таких условиях способствует быстрому выходу затвора из строя.

Ле
Леночка

Когда проходите домой сразу фотик не доставайте из сумки пусть нагревается постепенно хотя бы полчаса что бы не было конденсата на оптике

Наим Тахиров

Не опасно.

Ан
Аня

При входе в помещение, не доставайте аппарат в течение 2 часов, что бы не было конденсата. Предварительно (на улице) выньте аккумулятор и карту памяти).

Miss Creed

прячь его за пазуху и доставай на момент съёмок..

Олеся Сухова

При -7 практически ничего не страшно. Вот при -37 фотоаппарат быстро замерзнет, практически на глазах ;-))))))))

Alex Badan

все в порядке.
мой и - 28 выдерживает и хорошо.

НО приходя в тепло дайте ему отойти, ибо конденсация может навредить.

Асел Макеева

Не слушайте тех, кто предлагает носить аппарат запазухой. Это медленная смерть для фотоаппарата.
Вы поснимали - фотоаппарат охладился, убрали запазуху в тепло - фотоаппарат резко нагрелся и пошел конденсат. Который затем окисляет контакты и может привести к замыканию. Про грибы на линзах от излишней влаги я говорить не буду.. .

Снимаете при минусовой температуре? Держите постоянную температуру, не допускайте резких перепадов.
Сумка на морозе тоже охлаждается, по этому держите аппарат либо в ней, либо в руках. А вот перед тем как зайти в теплое помещение, достаньте карточку (что бы скинуть фотографии) , а фотоаппарат уберите в сумку и зайдя в теплое помещение, положите сумку с фотоаппаратом в прохладное место, что бы нагрев происходитл медленно.
Я когда возвращаюсь с мороза, оставляю сумку с фотоаппаратом на ночь, на застекленной лоджии (там температура ниже чем в доме) . Нагрев происходит медленно и конденсат не образуется.

Что касается минусовых температур, то я спокойно снимал при -20 и густом тумане.
Только объектив от инея приходилось протирать каждую минуту.

Светлана Гудименко

Обычно смазка затвора застывает после -5, поэтому лучше держать камеру под курткой

Ольга

Не опасно. А ФА какой?