Serguei Takmakov

Фотографы помогите!!

Объектив МС Гелиос-44М-6 подсоединила через переходник на Nikon d3100, мне пишет объектив не подсоеденен, а на вопросике пишет "проверьте объектив объективы без микропроцессора можно использовать только в ручном режиме"

Aleksey Kiselev

Кэноны хорошо работают с советскими объективами, Никоны - плохо, но можно не обращать на сообщения внимания и снимать

Св
Светлана

все верно, устанавливаете камеру в режим М, ставите выдержку на камере, диафрагму на объективе, ручками вращаете кольцо фокусировки. пока не загорится зеленая точка в видоискателе

Ан
Анютка

Ну, собственно, фотоаппарат вам уже сам всё сказал и посоветовал. Используйте руной режим.

Сергей Павлов

так он будет работать только в М режиме тоичть токо ручной !
у меня тоже есть Гелиос 44-2 только )
там диафрагму выставляешь на объективе! ну а все остальное в тушке ..
только в М режиме

Юля Навнычко

Значит переходник без микропроцессора (одуванчика) или все криво вставили