Ан
Андрей

Будет ли доля в квартире при отказе от выплат по ипотеке после развода?

Развожусь с мужем. В браке брали квартиру в ипотеку. Зарплата у меня маленькая, еще и ребенок, мне не потянуть еще и выплаты по ипотеке. Можно ли как нибудь отказаться от выплат по ипотеке после развода? Чтоб платил один муж. И еще вопрос: если я откажусь от выплат по ипотеке, значит не буду иметь долю в квартире и она полностью достанется только мужу?

Евгений спасибо за ответ. А может ли муж меня обязать выплачивать ипотеку?

Cерик

То, что вы проплатили по ипотеке в браке, это ваше совместно нажитое, т.е. у Вас есть доля пропорционально выплаченному в браке.

Александр Николаев

сколько основного долга (без процентов) вы выплатили в браке? половина этой суммы ваша, можете отсудить долю в квартире пропорционально этой сумме - может 2 квадрата и получите

Кусьма Евгеньевна

после развода ваш бывший муж не обязан платить вашу долю взятого ипотечного кредита. Либо он будет платить и взыщет потом эту сумму с вас по суду, а в случае, если у вас не будет денег, наложат арест на имущество, на туже долю квартиры и он это у вас отсудит. Либо банк при неуплате заберет долю вашей квартиры себе.

Лидия Рослая

Если муж согласится сам оплатить ипотеку, то вам достанется доля от той части, что выплачена в браке. Но он может и взыскать с вас вашу долю оплаты. Может и совсем не платить. Тогда квартиру заберет банк.

Кристина Мандаринчик

банку безразличен ваш развод. Банку нет разницы, кто из вас платит. Если платить не будете - квартира отойдет банку полностью, и никакой доли вы не получите. Договаривайтесь с мужем