Ольга

Можно ли определить физич. смысл коэффициента вязкости через количества движений? Мне для жидкости! с объяснениями?

Можно ли определить физический смысл коэффициента вязкости через количества движений? Мне для жидкости! с объяснениями?

Настюшка

Перенос импульса от слоя к слою осуществляется молекулами, изредка совершающими скачкообразные поступательные движения, меняя при этом положение равновесия, около которых они совершают колебания. При не очень высоких температурах такие перескоки происходят сравнительно редко. Перенос импульса вызывает изменение скорости движения слоев, то есть начинает действовать сила, которая по закону Ньютона равна F = -k*dV/dx*S; k – коэф. вязкости, dV/dx –изменение скорости по перпендикулярному , относительно движения, скорости, S – площадь. То есть k – единичная сила , переданная единице поверхности соприкосновения, при изменении скорости на единицу длины в поперечном направлении.