Гена Сампара

Воевали ли казаки (Запорожские) против Золотой Орды? И кто входил в состав этой Орды?

Artem

Первое письменное упоминание о Запорожской Сечи относится к 1489 году, вероятно, она начала существовать несколько раньше. "Золотая Орда" - на самом деле-не самостоятельное государство, а часть Великой Орды, сами монголы называли Золотую Орду Коренным Улусом, Улусом Джучи. А вот в состав Большой Орды входили Ногайская и Крымская орды (Крымское ханство) , с которыми запорожцы воевали. И не только воевали, иногда и союзы заключали. Но Великая Орда к этому времени уже прекратила существование как единое государство, а крымчаки и ногайцы все больше попадали в политическую зависимость от Османской империи.

Максим

Не было тогда еще запорожских казаков, не было.