Сергей Демьянов

Что не так сделала, когда ставила свечку в храме?

Ставила свечку за упокой, у креста, возле поминального стола, во время вечерней службы: зажгла от другой свечи, потом наклонила свою свечку, чтобы воск накапал в отверстие и ее можно было туда поставить. Женщина-смотрительница на это мне сказала, что "так свечки не ставят, теперь вообще нельзя зажигать". и после этого погасила свечи, стоящие рядом с моей. Что я не так сделала?

Ol
Oleg

Ставила свечу. Это традиция не христианская, она из язычества.Вот здесь есть о свечах кое что: «У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днем рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).

Дима Соловьёв

Не так только то, что начала капать свечкой. Нужно низ свечки плавить от другой свечи и ставить. А погасила все свечи-потому что, на вечерней службе читается шестопсалмие. Во время его чтения все свечи в церкве гасят. По времени оно длится около 15 минут

Ол
Ольга

смотрительнице просто лень потом отшкрябывать накапаное, и она ворчит как уборщица, надо было сказать поучи дома мужа щи варить.

Катя Шамкина

Она беспокоилась, что вашу свечку нельзя будет продать в очередной раз !

Роман Павлов

Не слушайте старых бабайогов) Ставьте как вам хочется. главное не фитилем вниз.

Эмиль Ибрагимов

Во время вечерней службы в определенное время все свечи гасят. А наклонять свечу не надо, потому что выливается много воска и гнездо трудно очищать. Но это мелочи, не расстраивайтесь. Помогай вам Бог!

Эльшан Салимов

Меньше слушай тупорылых бабок с их бзиками и суевериями.

Олег Землянский

доставили ей хлопоты - теперь ей придется накапавший воск выковыривать.. .
К религии эта "неправильность" не имеет никакого отношения

Ир
Ирина

Ну это бабушка немного перегнула палочку. Просто воск обычно не капают туда, чтобы не забивать подставку. Обычно просто немного разогревают ножку свечи. Если будут ещё вопросы задавайте мне в личку. Всё расскажу. С Божьей помощью разберёмся.

Иришка

Для Бога гораздо важнее не то, как Вы ставите свечку, а то как Вы относитесь к людям. " Кто утверждает: «Я люблю Бога» , а своего брата ненавидит, тот лжец. Ведь кто не любит своего брата, которого видит, не может любить Бога, которого не видит. И вот заповедь, которую мы имеем от него: любящий Бога должен любить и своего брата. "(1Иоанна4:20--21)

Алена Макуха

Наташ, давайте поговорим как взрослые люди.

Представьте себя на минуту Создателем всего. Кто такой Создатель? Высший разум, совершенство во всех отношениях, высочайший интеллект, создавший ВСЕЛЕННУЮ, мириады звезд и давший каждой имя

"Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил всё это? Тот, кто выводит воинство звёзд по счёту и называет все их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах" (Исаия 40:26)

Псалмопевец, обращаясь к Богу, говорил: "Твои глаза видели мой зародыш, в твоей книге были записаны все его части" (Псалом 139:16).

И вот эта Личность, которая управляет Вселенной и знает наш зародыш, Личность, масштабы которой непостижимы, будет требовать от вас ставить свечку ОПРЕДЕЛЕННЫМ ОБРАЗОМ?!

Вы рады, когда ваш ребенок своими словами к вам обращается? Или вам хочется, чтобы он подходил к вам с заученным обращением ежедневно? Вы хотите, чтобы ваш ребенок обращался к вам через посредника? Или напрямую?

Нет в Библии ни слова о свечках вообще. Бог хочет, чтобы мы читали регулярно его Слово Библию, чтобы мы через Библию узнавали его волю и соблюдали её. Он хочет слышать от нас искренние молитвы своими словами и от сердца.

И в какую сторону накапал воск... Даже не думайте об этом.
Это мирское, человеческое.

«Бог больше сердца нашего и знает все....Чего ни попросим, получаем от него, потому что соблюдаем его заповеди и делаем угодное в его глазах» (1 Иоанна 3:19-22).

PS Прислушайтесь к Белке. Она дело говорит: "Это традиция не христианская, она из язычества"

ДА
Джон Абрахам

етьтить тибе-женщина-а как потом бабко твою свечку будить из дырочки выковыривать---

Галина Иванова

Да. Такие бабки людей от храма отпугивают. Всё сделали верно! Бабка - дура в православном храме. Подошли бы к священнику по этому поводу!

Bakhtiyor A.l.

не заморачивайтесь на сатану плюют через левое плечо!)))) Причем воображаемого!)) Плюют не воображаемо!))

Viktor Lebedev.

Именно о таком бабьем трепе и говорил апостол, что запрещает женщинам проповедовать в церкви. Буд-то ее Господь научил правильно ставить? А то еще может оказаться, что воск делали не правильные пчелы!?!

Александр Сам

А с позиции магии, слабо объяснить? Свеча, это желание человека, ну и что по вашему ведьма, с ним сотворила? Малая, ты "не так сделала", когда попёрлась в храм, не понимая что это, зачем и главное как там, на самом деле всё работает. Разум зачем человеку дан, чтобы его в храм на заклание нести, или чтобы храм разумно, использовать?

Константин Носачев

Не нужно ставить свечи умершему, нужно орошать водой землю, в которой он похоронен.