Shamil Mamatov

сколько максимум часов в неделю можно работать по закону?

Шахноза Мамадалиева

Однозначно ответить на этот вопрос трудно, т.к. могут быть различные условия труда и возраст работника. Лучше Вам прочитать статью 92 ТК РФ. Еще для женщин сельской местности устанавливается рабочая неделя максимум - 36 часов.

Трофимова Виктория

столько, сколько написано в законе о труде.

Екатерина Сухова

по идее не более 40 часов в неделю + -

А вообще смотри Производственный календарь на год

Андрей

В трудовом кодексе прописано 40 часов. Всё что выше, является сверхурочной, оформляется и оплачивается соответственно...

Garry Smile

А у вас не скользящий ли график случайно? Если так, то количество в неделю для вас значения не имеет - работодатель определяет учетный период, и общее количество отработанных в этот период (а это может быть и год, и пол года) не должно превышать количества часов по рабочему календарю за тот же период. И только то, что сверх, будет считаться сверхурочными.
P.S. сверхурочка оплачивается первые 2 часа в полуторном размере оклада, сверх - в двойном. P.P.S. Если вы работаете 5 дней в неделю (к примеру) , то рабочее время, которое вы будете считать, не включает в себя время обеда. Например, при работе с 9 до 18 буквально 9 часов, но из них один - обед, итого рабочих часов - 8, переработки нет.

Алёша Мальчик

ДЛя работников при 5-6дневной Раб неделе- это не более 40 часов в неделю. Или меньше у врачей, учителей, женщин в сельской местности, При вредных условиях труда и т. д. При графиках сменности (в трудовом договоре это должно быть прописано! ) может быть введен суммированный учет рабочего времени. Тогда в ход идет Производственный Табель-календарь, устанавлдивается период учета ( месяц-квартал, полугодие или даже год. Переработки возможны, но они не могут быть выше 120 часов в ГОД, и должны оплачиваться. Для ряда работников устанавливается Ненормированный рабочий день. ( Обычно это начальники всех мастей, которых могут вызвать на ЧП или при проведении проверки или по каким-то др. объективным причинам. Такие работники ЭПИЗОДИЧЕСКИ могут привлекаться к работе за пределами 40 часов БЕЗ ОПЛАТЫ. Но им устанавливают доп. отпуск ( не менее 3 дней) . Все особенности рабочего времени должны быть прописаны ввашем трдовом договоре. За все нарушения несет ответственость Работодатель. При нарушениях - жалуйтесь коллективно в гос. инспекцию труда. Для себя почитайте Трудовой кодекс РФ. Найдете много полезного.