На
Наталья

Какая-то белая фигня в грунте для растений.

Купил универсальный грунт для комнатных растений - а там какие-то белые крошки - частицы типа твёрдого пенопласта, которые можно раскрошить пальцами. Смотрите фото. Это так и задумано - это какое-то вещество, которое благоприятно для растений, или это какой-то мусор?

Юлия Яковлева

Это разрыхлитель. Как правило в почвогрунты производитель разрыхлитель не добавляют. Но цветоводы сами улучшают купленный грунт: добавляют разрыхлитель, песок, кокосовое волокно. Такой улучшенный грунт становится более воздухопроницаемым, рыхлым и влагоемким. Растениям так лучше. В качестве разрыхлителя отлично подходит вермикулит. Как он выглядит -погуглите. Если это вермикулит у вас - просто отлично и здорово. А если крошка пенопласта - гораздо хуже. Но не смертельно. Пенопласт просто не впитывает лишнюю влагу и не отдает ее по мере подсыхания грунта. Учитывайте это и пользуйтесь! Успехов!

Татьяна Миронова

Перлит скорей всего. Его специально добавляют в грунт для растений для разрыхления.

Михаил

вешество