Ваня Власов

Такая ситуация: семейная пара, дети выросли, есть внук.. . Муж, когда напьётся - избивает жену до смерти, а в последний

раз, если бы соседи не вызвали полицию и мужа не увезли в участок - он бы просто убил жену.. . В пьяном бреду муж неадекватен - в драку лезет и с соседями, и с местной властью в лице участкового.. . Когда трезвый - человек человеком, не признаёт что болен алкоголизмом, от лечения естественно отказывается.. . Дети бы давно по мужски с отцом поговорили, так их мать не даёт этого сделать - ей видите ли своего мужа алкаша и тирана жалко..., курточку она ему принесла на следующий день в обезьянник, что б не замёрз.. . Все разумные доводы она принимает и даже понимает, что вопрос - то надо решать, ведь муж когда - нибудь не рассчитает силы и просто её убьёт..., но при этом отказывается от помощи и ни чего не делает, хотя мы и адекватно разговариваем, но на следующий день она опять всё прощает и так и живёт как жила, ни чего же не меняется... Я понимаю, что насильно помочь невозможно и всё же может быть в этой ситуации можно как - то защитить женщину?? ? Влезать в семью не хочу, действовать самостоятельно в рамках закона - тоже, поскольку думаю, что женщина может пойти на попятную в любой момент и опять пожалеть своего супруга - тирана, не думаю, что пойдёт до конца.. . Часто, в разговоре, женщина избегает разговоров на тему насилия в семье, переключает разговор на другую тему, не хочет даже слышать об этом - она бежит от проблемы.. . часто сама звонит мне по телефону и жалуется, что делать в этой ситуации, если предложенную помощь женщина не принимает и предпочитает плыть по течению, но при этом жалуется как ей плохо, может ей просто достаточно, что бы выслушали, и такая жизнь какая есть вполне устраивает?? ? Типичное поведение жертвы.. .

Елена Мусик

Ей так выгодно. Без них самих их никто не вылечит. Не жену ни мужа.

Тарас Никандров

Ну ты ж сама сказала - её это устраивает. Ничем ей не поможешь. Человек так устроен, что если ему плохо - он что-то меняет. А если не меняет, значит всё норм.... Если он перестанет пить, то ей просто-напросто не о ком будет заботиться. Эдакая мама-клушка, любящая всех сирых и убогих....

Андрей Монахов

видимо ей достаточно,чтобы вы её выслушали

Анна Пастушкова

было бы невмоготу- давно бы рассталась с ним, а если живет-значит ей так нравится...

Дианова Ольга

Выгнала бы его разок в шею, может и одумался бы. Тьфу, противно, видывала таких самцов смелых в угаре, а как что так и не дождёшься. И она хороша тоже. Значит своих детей она от отца отгораживает, а Вас ей не жалко. Позвонит, повисит на ушах, и жизнь наладилась. Любить себя надо, и сказочке конец.
Рабство легко, свобода трудна. (Бердяев).

Лена Морозова

вы сами ответили на свой вопрос - "такая жизнь ее устраивает, типичное поведение жерты" , она тоже больной человек, есть такой термин "жена алкоголика", она созависима, и как ее муж не признает, что он болен, так и она не осознает своей созависимости до такой степени, что у нее даже инстинкт самосохранения не срабатывает, возможно помочь ей сможет психолог, или психотерапевт или психотерапевтические группы, аэти беседы "на кухне" ни к какому результату не приведут. Да она все понимает, соглашается, принимает все разумные доводы, но скорее всего ей всегда есть что противопоставить, у Эрика Берна хорошо описана эта игра "Почему бы вам не.... " -"Да, но.... " Что бы ей не предложили, она всегда будет соглашаться, и всегда будут какие то "но"

Александра Пименова

Никого такая жизнь не может устраивать! А терпит потому что выхода другого иногда попросту нету! Поговорить, пожалеть пообсуждать - это все умеют, а вот конкретно помочь такой женщине никто не сможет увы! Нет у нас даже законадательства нормального, чтобы жертвам домашнего насилия помогали конкретно! Если женщине некуда идти- жильё предоставитьей, не работала финансово от тирана мужа зависит - помочь с работой! Да просто так припугнуть мужа, что если он ещё раз жену в котлету превращать начнёт, то и его ждёт участь не хуже - нет у нас такого понимаете! А жизнь такая никого не устраивает поверьте, той женщине ещё повезло что дети есть взрослые, и она уж в совсем крайнем случаи к ним может уйти! А что делать тем у кого маленькие дети, и уйти не к кому !? Вот и терпят, терпят и терпят! И понимают что ходят по острию ножа, но всё равно надеются, что не повторится это издевательство! А оно повторяется, и иногда даже на трезвую голову мужскую, а это страшнее в 1000 раз !