Ирина Рочева

Чем пролог отличается от предисловия?

Rico Rico

пролог - это часть самого произведения, дает какие-то установочные данные или описывает что-то, что было раньше первой главы.

Предисловие - это не часть произведения, а статья, предваряющая произведение. Например, предисловие к первому изданию, предисловие русскому изданию... там будут какие-то пояснения, благодарности... Предисловие может написать автор, а может другой человек, и даже критик - типа, фуфло фуфлом, но для смеха почитать можно...

Овик Тадевосян

А в русском это оказывается разные вещи... А в греческом одно и то же, так где же истина? А истина в кривом толмачестве.

Ан
Анастасия

Пролог (греч. — предисловие):
Проло́г — вводная часть какого-либо текста, введение, предисловие;

Николай Саркисов

Пролог ( греч. ???????? — предисловие)