Серёга Терехов

Вопрос такой, обратили бы вы внимание на книгу с таким прологом?

Я прежде всего пишу для себя, но это не может не беспокоить. Жду ответов. )

Слабое вечернее солнце, освещало верхушки деревьев, покрывая их ярко- оранжевой пеленой, близился закат. Природа в очередной раз готовилась ко сну. Воздух наполнялся приятной прохладой и свежестью. Тишину и покой, нарушал, только слабый стрекот кузнечиков.. .
Из окон старой лачуги, струился свет.
- сегодня я раскажу тебе про одно из самых загадлчных мест на земле- проговорил старик, обращаясь к мальчишке прямо- таки пожирающего его глазами.. .
- Ты расскажешь про город древних людей, которые питаются лучами солнца, и от того не умирают? - С надеждой в голосе спросил мальчик.
Мальчику можно было дать от силы лет семь, о возрасте старика можно было только догадываться, мальчишка не раз спрашивал, сколько тому лет, на что старик, только улыбался и говорил: "разве возраст тела имеет значение? Если твое сердце полно света и радости, то ты остаешься молодым до самой своей естественной смерти, а если- же твой ум, словно кусок хлеба, брошенный в теплое молоко, и тело переполняет энергия, то о возрасте даже задумываться не стоит, не то что говорить... "
- Нет, сегодня речь пойдет, о куда более темном месте, но ничуть, от этого не становяшегося скучным. Я раскажу тебе о пещерах Скилифа.
- Где это? - спросил мальчишка, тщетно пытаясь припомнить, не упоминал- ли дядя это место, в других своих историях.
- это место находится ровно посередине океана. Это остров на котором расположены самые высокие горный пик, говорят, если забраться на самую верхушку той горы то можно дотронуться до луны.. . Гора покрыта трещинами, из которых, нисходит пар, настолько зловонный, что подойте к ней, уже нелегкое испытание. В центре горы находится вход в пещеру, он находится очень высоко, и чтобы подняться туда, необходимо знать древние слова, если ты произнесешь их, то с неба спустятся два могучих орла, и поднимут тебя в воздух, отнесут прямо ко входу.. . -
- А что это за слова? - перебил его мальчишка.
- Есле - бы я знал -, улыбнулся старик, и продолжил. - Пещера спускается вниз, и нужно пройти, не один десяток миль, чтобы достичь ее конца, это кончается только вход - Снова улыбнувшись, сказал он. - После того как сотрешь все ноги, перед тобой откроется удивительный вид, тысячи пещер, уходящие глубоко под землю.. . И каждая из их хранит какую- то тайну. я расскажу про одну из них. В самом конце этого великолепного зала, находится неприметная арочка, если пройти через нее, то перед тобой предстанет, то что ты больше всего хочешь увидеть, и попытается завлечь тебя в свои сети, и не дать пройти к заветной цели. Но если ты будешь селен духом и не станешь, даже смотреть в сторону мечты, то ты пройдешь дальш, если же увлечешься, забудешься, быть тебе разорваным на мелкие лоскуты. Выдержав долгий путь и доказав свою стойкость, тебе предстоит последнее, наверно самое трудное испытание из всех... -
- Какое? -
- Тебе предстоит сделать выбор. Когда- то давно, древний бог, создал свет и тьму, эти два понятия легли в основу всего, что нас окружает. Нас окружают противоположности, которые словно сражаются между собой, но дополняют друг друга. Только подумай, если бы на земле существовали только добрые люди, разве мы могли бы знать, что такое добро? На фоне кого человек становится умным? На фоне дураков, без дураков не было бы ума. Я понимаю для тебя пока все это слишком сложно, но поразмысли над этим.. . -Проговорил старик, погружаясь в собственные мысли, и его мягкий голос надолго умолк.
- Дядя! А это место правда существует? - Хмуря брови, спросил парнишка.
- Кто знает - сказал тот, задумчиво глядя куда- то в себя. Затем затушил свечу, и медленно вышел из комнаты.
"Что- же, будет, когда пройдешь третье испытание? Что в конце, после выбора? "
Вопросы один за другим, выстаивались в голове у мальчишки.

Агата Кузнецова

Хорошая детская сказка. Продолжайте, у Вас получается. Только будьте внимательны чтобы не допускать широко известных клише.