Леся Персидская

Хорошие стихи, по-вашему, это в первую очередь что? Какие они?

- близкие, понятные и родные (как "Белая берёза" Есенина)
- те, которые нарочно плохим прочтением даже не испортишь (гладкие, прилизанные, с богатой рифмой как у Пушкина, Лермонтова, Фета)
- те, которые задевают эстетические чувства
- написанные аккурат на потребу текущего дня (как у "Гражданина поэта")
- светлые, бодрящие, напористые, позитивные, жизнеутверждающие, зажигательные (как "Левый марш" Маяковского)
- многозначительные, с подтекстом, со скрытым смыслом (как катрены Нострадамуса)

Наталья Мороз

..которые кому то быт греют..,

Ваня/тушканчик Латышев

Пушкина не пробовали читать?
Или Бодлера? Маяковского накрайняк?

Олег

Талантливые и искренние.. . А лирические они или гражданские, оптимистичные или грустные, написанные с соблюдением всех формальных правил или в свободном стиле - это уже дело десятое...

Кобра Наталья @-@-@ К

легко читаются, легко запоминаются и наполнены смыслом

Константинова Светлана

Те, которые говорят языком поэзии, а не логики. Читайте об этом у Гаспарова.

Литература - вид искусства, и как всякое искусство, в первую очередь, должно доставлять эстетическое наслаждение.

Тим

Стихи должны быть красивые и понятные 🙂

Екатерина Коршина

* * *

Как куском стекла капилляром

течь. Иглой в печень ночь.

День да ночь: калечь. Как рапираю

ловко милаю. Как ласкало лезвие

от сердца, да отлегло; в миллиметре

лишь.. .

Закручинила пурга, замела; солнца резь

глазам - радость такова!

Я в губах тебя шептал еле-еле.

Заплескал в глазах совсем, горькой

трели;

И тянулась вверх - корабельная;

Росла вдаль - тоска - безраздельная.

И земля уже вся израненная,

И не кличь: к чему? Жал пирании.

Ясным ранам синева - к Лику

тянет. .

Кто еще нам в чем напоганит?

3 марта 2000

Екатерина Ищенко

Хорошие стихи - это всё: и смысл слов, и их расстановка, и ритм их, подчеркивающий смысл, и картина, нарисованная ими, и соответствие всей картины Вашем настрою и интеллекту...
А если ни того, ни другого у Вас нет - поэзия, слова, литература, да и сама жизнь вообще - не для Вас...
Проходит день, и ночь проходит...
Ни сна, ни грёз в ночи немой.
А утро новый день приводит -
Такой же скучный и пустой...
И люди те же... Смешные люди!
Их встрече будешь ты не рад.
Не прижимай их к пылкой груди -
Отскочишь с ужасом назад!..
Это Огарёв, Николай Платонович. 19-й век.