Aslan

взаимозаменяемость NICd и NiMh аккумуляторов

Есть зарядное устройство Hitachi UC18YG хотелось бы заменить родной аккумулятор EB1414S(NiCd 1.4Ач) на металлогидридный 3Ач. много читал, но так и не понял нормально зарядка будет заряжать?

Алексей Зуев

Заряжать будет нормально, только долго.
И еще металло-гидридные мороза бояться и быстро емкость теряют.

Анастасия Лень

смотри от ампеража

Св
Светлана

В первую очередь надо смотреть на напряжение если все совпадает то можно пробовать. Хуже точно не будет)

Анна Милова

Давайте посчитаем: 3 А больше, чем 1.4А в два раза. Значит и заряжать будете не 14 часов, а 28 (более суток) . Это устраивает? Тогда можно это З. У. применять. Мало того, NiCd при эксплуатации можно разряжать до 1 вольта на элемент, а ниже- нельзя. А вот Ni-Mh можно и до 0.8в на элемент и к тому же подзаряжать в процессе эксплуатации. Им всё равно. Мало того, Ni-Mh по Инструкции к Эксплуатации допускают безболезненно ускоренный заряд током 1С (ток равен указанной Ёмкости) в течение часа (как это сделать- скажу отдельно) . В этом случае аккумулятор заряжается на 95% и быстро. Только надо следить за температурой и не допускать нагрева свыше 60С (рука не терпит) . Тогда следует охладить и продолжить заряд. Дома у меня вся портативная техника на Ni-Mh . Дочкин Плейер, радиостанции, фонари.. . Главное- не разряжать в НУЛЬ.