An
Anton

Нужно ли ПОЛНОСТЬЮ разряжать NiMH аккумуляторы

Нужно ли ПОЛНОСТЬЮ разряжать NiMH аккумуляторы, т.к. внешняя вспышка на фотоаппарате уже не срабатывает от них, а если вставить в фонарик, то он еще минут 40 горит, потом гаснет. Или можно после вспышки сразу на зарядку ставить?
Гугль пишет по разному:
1. разряжать до нуля;
2. если заряд меньше 0.9 V, то можно ставить на зарядку.

Андрей Холодов

Как-то не очень много народ знает о зарядке аккумуляторов.
1- напряжение на аккумуляторе может быть достато высоким, а тока практически не быть.Даже при замере тока прямого разряда.
2 - контролировать степень разряда/заряда можно только амперметром.
3 - в современных автоматических зарядных устройстройствах встроены устройства контроля величины разряда/заряда и ограничивают эти пределы в рамках допустимого.

Такое устройство относительно не дорого, но позволяет не только автоматизировать все процессы обслуживания аккумуляторов, но и визуализировать их.

du
dub322

Лучше не разряжать до нуля, для аккумулятора это намного вреднее, чем небольшой остаточный заряд.

Гораздо важнее заряжать их до упора, "медленным" током. Тогда, проживут долго.

Денис Павлов

До нуля всё равно не даст разрядить контрольное устройство аппаратуры. Если только вынуть аккум. и замкнуть его гвоздём. Так что не парьтесь. Заморгало красненьким - ставьте на зарядку.

Анечка Сабурова

Не разряжайте аккумуляторы совсем до 0, они должны разряжаться до 1 В, т. е. ваше устройство выключиться при достижении такого уровня, я так фонариком угробил аккумуляторы. Перестали заряд держать.

Екатерина Рябцова

Аккумуляторы вообще всегда лучше до конца разрядить а потом до полной зарядки зарядить так дольше заряд и срок службы

Александр Савельев

продвинутые зарядные сами делают полный цикл, достаточно в них выставить тип аккума... даже мертвые раскачивают

Tima Edelmann

в фонарик не надо после, сразу потом в зарядку. Ток заряда от 0.3 до 1 ёмкости аккума. Хорошие зарядки BC-700, BC-1000, MAHA.

Купил MAHA// пока всем устраивает, она более продвинутая.