Алексей

Сколько по времени нужно заряжать аккумулятор NiCd 3.6v 300mAh

(от радиоуправляемой модели авто) , читал где то 12-15 часов, так он где то через 7-9 часов был шустрый, а через ещё 5-6 часов зарядки видно стало что он наоборот сел. И нужно ли его полностью разряжать (то есть до полного остановления двигателя) , или заряжать сразу как скорость электродвигателя становиться заметно меньше?

Ив
Иван

Смотря какой ток зарядки на заряднике

Затирахин Дмитрий

Это зависит от тока зарядки. Если ток зарядки менее C/5 (т. е. 60 мА) , то время заряда считается по формуле T=1,4*E/I, где E - ёмкость аккумулятора (т. е. 300 мАч) , I - ток заряда. Если ток заряда более С/5, то контроль заряда по времени не годится - можно убить аккумулятор. При таких токах заряда используется метод -dV/dt. Полностью разряжать (до 0,9 В на банку) NiCd аккумуляторы нужно.

Катя Манойлина

Вадим, главным параметром является ток заряда, который, как правило составляет 1, 10 ю часть от емкости. т. е. 30 ма, в таком случае время заряда = 10 часов.... Только есть зарядки с реверсом - заряд разряд, не зная как она работает, до полного заряда не зарядить

Екатерина Сутенкова

Время заряда зависит от силы тока заряда.
Ni-Cd аккумуляторы желательно полностью разряжать и полностью заряжать.