Юлия

Подскажите в какие города в России поехать ( кроме Москвы, Санкт П. ) посмотреть культурные места?

Олег Слуцкий

местов везде много. главное по деньгам смотрите

Юленька Скромница

На Байкал или Горный Алтай.

Артур Теблойты

Тамбов и усадьбы в Уваровском р-не Тамбовкой области (Ивановка - комп. Рахманинов, Ольшанка - худ. Поленов) .

Меловые горы, пещеры и монастыри юга Воронежской области (Дивногорье-Костомарово-Белогорье) .

По Среднему Уралу: Чусовой - Верхотурье (духовная столица Урала) - Алапаевск/Н. Синячиха - Невьянск.

Никаких "туров", толп, туристических компаний.. .

Ехать только самостоятельно, "ножками" - на электричках, местных поездах и раздолбанных автобусах и т. п.

Тогда в полной мере ощутите Красоту (и внешнюю, и духовную) Русской Провинции!

Константин Мостовой

Пойдем в мой край,
В поля, в луга Орловщины,
Нигде я лучше края не встречал.
Я тут на «ты»
С любым ручьем и рощею,
Тут для меня
Начало всех начал. Дмитрий Блынский

Орел расположен в 368 км к югу от Москвы. Река Ока делит Орел пополам. Многие достопримечательности связаны с жизнью знаменитых уроженцев Орла, таких как И. С. Тургенев, В. А. Русанов, Н. С. Лесков и др

Можно посетить Музей писателей - орловцев. В старинном дворянском особняке, принадлежавшем племяннице известного русского поэта А.А.Фета, Ольге Галаховой, располагается музей, рассказывающий о литературном богатстве Орловской земли.

Можно посмотреть Спасское-Лутовиново — усадьба матери И. С. Тургенева, сейчас это государственный мемориальный и природный музей-заповедник в Мценском районе Орловской области.

Известный путешественник и полярный исследователь В. А. Русанов был уроженцем Орла. Там, где прошли его юные годы, сейчас находится дом-музей (адрес: ул. Русанова, д. 43). Здесь представлены личные вещи, карты, фотографии и др. Многие экспонаты посвящены полярным экспедициям Русанова.

На северо-западе Орловской области находится национальный парк Орловское Полесье. Гордость парка — стадо зубров (около 200 голов). Акклиматизирован страус.. Только на территории «Орловского Полесья» встречается более 30 редких и охраняемых растений. В состав фауны национального парка входит 87 видов редких животных.

Орловское Полесье — край легенд. Одна из них утверждает, что защитник земли русской Илья Муромец, бывал на Орловщине и сразился с Соловьём-разбойником в деревне Девять Дубов, находящейся на территории Полесья. В церковной летописи говорится, что на месте деревни в древние времена были непроходимые болота, а в самой густой части леса было девять дубов, росших из одного пня. Они так тесно срослись между собой, что представляли удобное место для укрывательства Соловья-разбойника и его шайки, грабивших и убивавших путников, и даже несколько раз нападавших на Одринский монастырь, предавая его огню и разорению.

Леонид Николаев

прокатитесь по городам-героям, или Золотому кольцу. Остальные - не впечатлят. Ну и красивейшие места, типа прибайкайля, Карелии.

Лариса Багаева

Суздаль Владимир эти города входят в Золотое кольцо России куда входят еще какието

Павел Тужилкин

Побывайте в городах "Золотого Кольца России".

Инна Соловьева

Кижи - сильно впечатляют. Попасть туда легко. Доезжаете до Петрозаводска. Спускаетесь к набережной и садитесь на комету. Через полтора часа Вы на острове Кижи. 2 часа экскурсии и назад в Петрозаводск. Сезон навигации где-то с мая до октября. Увидите как жили наши предки несколько столетий назад. Все построения деревянные.