Максим Солонин

Что делать если родители слишком строги ко мне?

Игорь Иванов

Давай по пунктам.

1. Определи проблему. Напиши на листке, по какому вопросу вы с родителями никак не можете договориться. Именно напиши, не держи в уме.
....
2. Разберись в своих чувствах. Письменно опиши чувства, которые у тебя возникают, когда родители настаивают на своем: тебе больно, грустно, неловко, ты обижена их недоверием или что-то еще.
....
3. Поставь себя на место родителей. Представь, что твой ребенок-подросток сталкивается с проблемой, которую ты указала в шаге 1. О чем бы ты больше всего беспокоилась и почему?
....
4. Взгляни на дело с другой стороны. Ответь на следующие вопросы:
Что положительного ты видишь в позиции родителей?
....
Что ты можешь сделать, чтобы уменьшить их опасения?
....
5. Обсуди с родителями эти вопросы и вместе подумайте над их решением. Сделав шаги, описанные выше, ты можешь почувствовать, что теперь ты разговариваешь с родителями как взрослая. Понимаешь? Не крик, не требования, не психи, а взрослый разговор.

Поверь, споры бесполезны и лишь гарантируют, что ты ничего не добьешься.Секрет успеха в том, чтобы ОБСУЖДАТЬ свою проблему с родителями. Почти всегда удается найти золотую середину, и все будут довольны.

Не пререкайся! Дерзости (а следовательно, и наказания) можно избежать, если сдерживать свой язык! "Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом" (Притчи 17:27, Библия)

Подожди, пока страсти не улягутся, тогда родители будут более настроены выслушать тебя. Родителям важно знать, что ты их уважаешь и прислушиваешься к их словам. Поэтому перед тем, как высказать свои чувства, заверь родителей, что ты услышала и поняла их.

ПО ПРАВДЕ ГОВОРЯ... Не все разногласия стоит обсуждать. В некоторых случаях лучше выговориться «в своем сердце» и промолчать (Псалом 4:4, это в Библии)

СПРОСИ РОДИТЕЛЕЙ: Как вы разрешали конфликты со своими родителями? Если бы все начать сначала, изменили бы вы что-нибудь? Если да, то что?

Успехов тебе.

Елена Бобринева

напиши им всё по по пунктам с чем ты не согласна и дай им в руки, пускай подумают. Если они примут к сведению, то они первые начнут с тобой мирно договариваться 🙂

Виталий Герасимов

Ну, во-первых, СЛИШКОМ СТРОГИ они может быть только на твой взгляд. А на самом деле всё в норме. А может ещё и слишком мягко к тебе относятся... Ситуацию опиши. Иначе ответа по существу тебе дать не сможет НИКТО.

Игорь Киселев

Это похоже они тебя спасают от лени