Надежда

Что сказать умирающему, испытывающему страх перед адскими муками?

Вы, как верующий/верующая, предприняли бы попытку уверить умирающего в том, что нет ни ада, ни рая, если бы это было единственным средством облегчить предсмертные страдания умирающего?

Константин Лабзин

Возвестить Евангелие.

Мадина Раммо

Не надо предпринимать попытки уверять в том что есть или чего нет, и лгать о том чего не знаете тоже не надо.

Вы спрашиваете что сказать умирающему испытывающему такой страх?
Страх рождается от осознания своих нераскаянных грехов.
Скажите о таинстве покаяния об исповеди и причастии.
Позовите к умирающему священника пусть человек исповедается и причастится.

Елена Рогалева

я б, как верующая, попыталась бы объяснить, что Бог любит всякого и никого не хочет наказывать, для этого и умер такой смертью. Прочитала бы слова самого Бога из Нового Завета о Его любви и прощении. Напомнила бы, что разбойник был прощен на кресте ( т. е. перед самой смертью) . Бог может и хочет простить, нужно только искренне поговорить с Ним о своих ошибках и грехах.

Виталий Широков

Благая весть, она потому и благая, «Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. » (Рим. 10,13)

Никола Ф

Надо ему вколоть успокаивающее и обезболивающее . Если он умирает, ему не до разговоров . Тем более пустых .

Оксана

пусть отпускает все, за что цепляется, что-то типа - Отец Небесный, ради Любви к Тебе, я расстаюсь со всем, что дорого моей душе, ну естественно искренне это делается, а не ради прощения

Ми
Михаил

Я атеист. Но в обстоятельствах, когда мучается верующий, я бы сумел ему соврать.

Давид Закрадзе

Вы знаете, перед смертью все делается настолько до фонаря, что вы и не представляете. Опускается ТАКОЕ спокойствие, которого в жизни не чувствуешь никогда. Вообще ВСЁ делается до фонаря. Уходит даже боль.
Так что вы его лучше вообще не трогайте. Ему лучше, чем вам, остающимся ДО порога.

Анастасия Бриллиантова

скажите пусть произнесет Шахаду (свидетельство) (конечно же признавая, от чистого сердца) Ашхаду алля иляхаилляллах ва ашхаду анна мухаммадан расулюллах (Я свидетельствую что нет Божества достойного поклонения кроме Аллаха и свидетельствую что Мухаммад его посланник. .
произнося эти слова человек становиться муслимом (человеком, который полностью предался воле Творца) . И не нужно бояться слова Аллах, Бог в переводе на арабский - Аллах. . Христиане-арабы обращаясь к богу говорят Аллах, в библии на арабском Бог читается Аллах. .

И иншАллах (если будет на то воля Аллаха) Всевышний примет шахаду (свидетельство) этого человека и вознаградит его раем

Елена Коленько

Надо сказать, что если и есть душа, то она бесплотна. А значит никаких физических мук там не будет. Ну, а моральных.. . Пофигизм - великая вещь. \n Кстати, обезболивающее таки лучший вариант.

Елена Аксененко

Еще бы рассказать ему о надежде на воскресение, которое дает Библия: Иоанна 5:28, 29: "Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос 29 и выйдут. "

Владимир Тарханов

Довольно странная постановка вопроса.. . каким образом подобные знания могут облегчить страдания, тем более быть "единственным средством"?
Если предсмертные страдания - от боли, то вряд ли это единственное средство. Если это страдания душевные, то см. ответ. о. Андрея.