Ирина Шарова

влияние фиксированных цен государством на объемы покупок и продаж

Алла Туганова

Нельзя ответить однозначно. Если фиксированные государственные цены установлены выше равновесных, то (при прочих равных условиях) объем покупок уменьшается. Если фиксированные цены ниже цен равновесия, то объем покупок увеличивается. При этом объёмы покупок и продаж в каждом случае не могут двигаться в противоположных направлениях, так как это две стороны одного и того же акта купли- продажи.