Алёна Байлова

Как пожаловаться на налоговую за излишнее внимание???

Подскажите можно ли как то пожаловаться на налоговую за через чур излишний интерес ко мне? Я получила небольшие два наследства, части от квартир, 3/16 и 1/8, купили старенькую машину на первые деньги, вбухали на ее ремонт, разочаровались, продали, когда подошло второе наследство купили другую (чуть больше 300 тысяч, ничего шикарного) , причем наследства даже не хватило, взяли кредит. На часть денег сделали мне операцию на глаза (30тысяч) и подали на возврат части денег за дорогостоящее лечение.. . Вот тут то и началось, вцепились в нас так, как будто мы какая то гигантская корпорация не платящая налоги. С лета по осень постоянно вызывали на разные проверки, то один документ предоставь то другой, потом оказалось декларация не правильно заполнена, хотя заполнял ее нам их же сотрудник, впоследствии еще и штраф вкатали за не своевременную подачу, а чтоб его вручить опять же вызывали к ним! (не пойму, по почте никак?? ) заставили принести все что можно и отчитаться за все что можно, а уж, что при этом еще говорилось и как, мол требуете тут возврат, а сами машины меняете и квартиры продаете.. . В конце концов вручили бумажку о прохождении какой то камеральной проверки и вроде отстали. Сейчас же (в праздники! ) опять приходит письмо с просьбой срочно явиться к ним с документами по одной из тех квартир! Мне просто надоело, у меня есть и другие заботы, а из за их некомпетентности (опять видимо что то упустили, какой то документик в сотый раз им пересмотреть надо) я должна бросать все и бежать к ним на поклон! Можно ли их как то осадить или лучше наказать? Сил больше нет! Я не сивка-бурка, каждый раз возникать перед ними и руки по швам как только им захочется! Замечу, что общалась всегда очень спокойно, поводов для какой то неприязни не давала, только сейчас вот разошлась) Спасибо заранее тем кто ответит.

Ольга Макарова

Вы продали имущество,находящееся в Вашей собственности менее 3-х лет,соответственно должны предоставить налоговую декларацию.Причем вовремя.А также уплатить налоги(если они есть).Незнание закона,пардон,не уберегает от ответственности.
Вот про получение налогового вычета за лечение вы удосужились все изучить,а про все остальное как-то позабыли.
В интернете полно информации и про то,как оформляется декларация(очень и очень подробная инструкция на официальном сайте налоговой),и какие нужно предоставить документы(когда и куда).надо просто сесть и вдумчиво все оформить,наскоком такие дела не делаются.
Камеральная проверка-это у всех такое происходит,длится она 2 месяца.Документы сдаются все под опись-так что если они потеряли-нехай ищут.
И вообще-на будущее-нечего вообще в налоговой делать(кроме,конечно получения вычетов-там нужно лично заявление подавать).Существует Почта России(я все декларации только так отправляю),существует интернет.
К Вам докопались не из-за личной неприязни(или наоборот,приязни),а потому что документы Вами не были вовремя и правильно поданы.И никакой это излишний интерес-это НОРМА.

Дима Дима

У меня ощущение, что вы это придумали! - Не слышала такого!
Я общалась с налоговой он-лайн, прислали все мои долги (хотя не понятно, откуда взялись! ) - все, что я просила. - Правда, оказалось, что на мне три ИНН - и мне надоело разбираться, короче, пока все зависло.
Мы должны помнить, что исковая давность 3 года со дня, когда мы должны были оплатить. На квартиру - 6 месяцев. Но чтоб снять застарелое из налоговой - надо идти в суд - я предпочла оплатить.
Если квартира продана менее чем 1 млн - налогов нет.
Короче четко сформулируйте вопросы по пунктам и задайте им он- лайн . То, как написано здесь - читать никто не будет. Много, путанно, эмоции - не интересно.