Тогда почему отказывая в предоставлении налогового вычета ссылаются на статьи 78-79 НК РФ?
Якобы заявление подано спустя 3 года, хотя в соответствии с ч 2 статьи 219 Налговый вычет предоставляется только на основании декларации?
Прочие юридические вопросы
В чем разница между налоговым вычетом и излишне уплаченной суммы налога?
Налоговые вычеты, в т. ч. и социальный (по ст. 219 НК РФ) , дают право уменьшить уменьшить налогооблагаемую базу и соответственно снизить сумму налога, подлежащую к уплате с доходов.
Но если налог уже уплачен, то представление Декларации о доходах фактически обосновывает переплату налога а том году, за который подается Декларация, и значит, налогоплательщик имеет право требовать возврата излишне уплаченного налога.
А этот возврат регламентируется ст. 78 НК РФ, в п. 7 которой установлено ограничение - "Заявление о зачете или о ВОЗВРАТЕ суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение ТРЕХ лет со дня уплаты указанной суммы, если ИНОЕ не предусмотрено настоящим Кодексом. "
При этом в ст. 219 (в отличие от вычетов по п. п. 2 п. 1 ст. 220 НК) перенос неиспользованного вычета на последующие годы НЕ предусмотрен, поэтому налоговая и могла Вам в текущем 2011г. отказать в предоставлении вычета по Декларации за 2007г.
Поздновато спохватились, увы!
Можно, правда, попытаться оспорить этот отказ налогов на том основании, что п. 7 ст. 78 содержит указание "...если ИНОЕ не предусмотрено настоящим Кодексом", а в п. 2 ст. 219 указано, что соц. вычеты "предоставляются при ПОДАЧЕ налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по ОКОНЧАНИИ налогового периода", но НЕ содержится указаний на пресекательный срок ПОДАЧИ этой Декларации.
Но это придется доказывать в уже суде, а судебной практики по такой ситуации, лично мне, не попадалось.
Удачи.
Поздновато спохватились, увы!
Удачи.