Анастасия

Кассир!

Здравствуйте! Такой вопрос, у меня знакомая работает в банке кассиром, и при подсчете денег (я думаю там машинка определенная считает деньги и выявляет фальшивки) потом только выявилось что купюра фальшивая, но не она виноват, а виновата счетная машинка которая не выявила фальшивку, так вот, кто виноват она и она ли должна вложить деньги в кассу или нет?

Вера Яковлева

На этот счет существуют внутренние инструкции банка - в каких случаях, кто и как возмещает ущерб или недостачу. И о фальшивых банкнотах тоже прописано.

Анна Севастеева

Виновата - не виновата . .Это вопрос к службе безопасности банка. Проведут служебную проверку, посмотрят по камерам установленным в операционных кассах и т. д и вынесут свое решение. А пока не чего воду мутить и думать что и как. Вот после решения служебной проверки, если оно вас не устроит, можете обжаловать решение в судебном порядке. Хотя если сумма не значительная, лучше вложить свои, чтобы место работы не потерять. Надейтесь и верьте, удачного разрешения ситуации.

Наташенька Симакова

Она конечно-же не виновата. Так как по сколько финансы просчитывал прибор, человек ответственности не несет. Хотя нет один несет "проверяющий" называется. Это он перед каждой сменой смотрит все приборы на исправность. Даже есть такое законодательство: ГАУДК КПБ РФ от 2000г гласит что: В каждом банковском учереждение должен быть проверяющий, который будет устанавливать исправность приборов и вносивший это в специальный раздел. Я конечно е так периписывала но смысл передала. Кстати банк который не имеет такого сотрудника является не действительным. Удачи.

Кумушка Сабирова

Надо детально разбирать конкретный случай. Очень много вариантов. Откуда взялась купюра? На каком этапе была выявлена фальшивка? Ну и так далее - в принципе, это проверка покажет. Что за машинка, в конце концов, и входит ли она в Перечень?