Светлана Тазина

Как правильно называются спокойные мелодии, зачастую сыгранные на пианино?

Помню только, что название неачинается на "а". если я не ошибаюсь.

Сергей Ромашкин

ну наверное вы имеете в виду пьесы для фортепиано. Спокойные -Адажио. Но адажио может быть не только для фо-но. Еще есть ноктюрны (более спокойные), и сонаты (из нескольких частей, одна из которых -обязательно спокойная) для фортепиано.

Евгений Никитин

Как угодно. По умолчанию - "спокойными мелодиями" - и совершенно неважно, на чем именно они исполняются. И даже на "а" можно целую кучу вполне подходящих слов найти.