Софья Каширская

Какие растения стали первыми размножаться при помощи семян?

Алексей Сомов

Голосемянные, какие еше?

Arkaxa

Отдел Голосеменные: Семенные папоротники, или птеридоспермы (Pteridospermae)
Семенные папоротники. Полностью вымершие растения (существовали до конца палеозоя) . Известно несколько сотен видов. Наиболее известные роды калимматотека (Calimmatotheca) и медуллоза.
Внешним обликом и строением ветвей были похожи на настоящие папоротники, но несли семена на своих верхушках и по бокам жилок. От современных саговниковых отличались отсутствием стробилов. Размножались семенами.
Голосеменные – очень древняя группа высших растений. Ее представители найдены в отложениях девона, около 350 млн. лет назад.
Расцвет группы начался в конце палеозоя и продолжился в мезозое (триас, юра, мел) , особенно в период активного горообразования, поднятия материков и иссушения климата.
В это время голосеменные заняли место папоротниковидных в растительном покрове Земли.
Голосеменные (Gymnospermae) – наиболее древняя и до сих пор процветающая группа семенных растений, занимающая промежуточное положение между папоротниками и цветковыми растениями.
Древнейшими из семенных растений являются прогимноспермы (Progymnospermophyta). Они сочетали в себе эволюционно продвинутое строение стебля с примитивными боковыми побегами, мало чем отличавшимися от побегов псилофитов. Вместо настоящих листьев у них развивались вильчатые безлистные веточки. Прогимноспермы, по-видимому, размножались всё ещё спорами, но уже находились на пути к формированию семян.

Копейский краеведческий музей. Семенной папоротник Cladophlebis.
Возраст окаменелости: Мезозой, Триас
Место находки: Россия, Челябинская область
Тип окаменелости: Растения, Высшие растения, Споровые, Папоротники
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/ bot16. html (пробелы нужно убрать)
http://www.bsu.ru/content/hecadem/bashaeva_tg/cl_284/files/mzip_268_14475/index.htm
http://evolution.powernet.ru/history/Life_
ЧТО ТАКОЕ РАСТЕНИЕ