Krelian Mr

Материя движется потому что падает? Куда падает материя? Почему материя чувствует и как узнать имеет ли материя субъект?

Материя тела человека имеет субъект – внутренний переживатель, осознаватель. Как материя приобретает субъекта? Насколько сложна должна быть материя и какое правило должно быть соблюдено для создания процесса под названием "на-блю-датель"?

Vadim Rusov

Материя падает потому, что движется. А иначе откуда бы мы узнали, что она движется? На квантовом уровне это правило называется принцип неопределенности Гейзенберга. Допустим мы наблюдатель и если бы нам удалось абсолютно точно установить координаты квантовой частицы, о ее скорости мы не имели бы ни малейшего представления; если бы нам удалось точно зафиксировать скорость частицы, мы бы понятия не имели, где она находится.

Юрий Юрченко

материя никуда не падает, вам плохо?

Вадим Варванин

это гравитация, остальное - метафилософия