Анжелика Поддубная

зачем планировать бюджет? а не проще ли сделать дополнительные источники дохода

Анна

Думаю, что все должно иметь гармонию или золотую середину. Если ты понимаешь, что начинаешь экономить на еде и самом насущном - это да, это бедность как она есть. Тут планируй-не планируй, все одно будет мало и ты будешь чувствовать себя ущербным. Тут конечно нужно искать дополнительный ( или более изобильный) источник заработка. Если же заработка за месяц легко хватает на приобретение не только еды, любой одежды, но на приобретение фактически любой желаемой бытовой-цифровой техники, то ты понимаешь, что ты уже человек обеспеченный, средний класс. Еще один показатель обеспеченности - это чтоб зарплата за месяц была равна или больше средней цены 1 кв. метра жилья по региону. Тем не менее, чтобы что то отложить или выйти на цель приобретения недвижимости или создания своего бизнеса, здесь нужно уже планирование, чтобы все, что заработано не уходило как вода в песок, иначе ты снова будешь считать себя ущербным. Таков парадокс жизни.

Да
Дашулька

человеку всегда мало!

Ек
Екатерина

А для того чтобы не просрать основной источник дохода и дополнительный) НО планировать бюджет с мизера - ничего не выиграешь (((

Ан
Анна

Это сколько же надо дохода (включая "дополнительные источники" и времени на их получение) или какие скромные потребности, чтобы иметь возможность тратить не планируя.

Дина

Если сделать дополнительные источники дохода, то при неумении планировать бюджет, расходы будут в любом случае приравнены к доходам, так как с доходом будут расти и аппетиты.

Юлия

Планировать бюджет нужно с любыми источниками дохода. Вы к примеру никогда не замечали, что чем больше получает человек тем больше возрастают его потребности, а результат будет ноль. Высокая заработная плата и должность на предприятии или еще где еще не показатель богатства. Показатель то сколько человек может отложить и приумножить. В результате богаче тот кто не больше получает, а тот кто больше откладывает и инвестирует. Смысл высокой зарплаты и множественных источников если в конце месяца они прийдут к нулю.

Ко
Конфеточка

Можно.. . но не всегда получается.

Анастасия

да любой бюджет надо планировать. .
хоть миллион в месяц.. . надо знать куда его и ка к распределить....

Екатерина

Ваш менталитет попахивает москвичами...
У нас в провинции больше подходит поговорка:
я не хочу больше работать, я хочу больше зарабатывать!
Потому что за тот труд, который люди вкладывают, они недополучают зар.платы однозначно. И устроиться куда либо достойно практически невозможно - все умерло...

Сашуля

одно другому не мешает

Lubov

Если проще, вперёд)))

Алевтина

проще. только каждая вложенная копеечка должна приносить как минимум рубль а лучше 2

Аня

Милый Путник! А как же Вы делаете свой "бизнес в Европе" без элементарной сметы?))))))))))))))

Елена

планировать без фанатизма, в необходимых расходах нельзя отказывать ради того, чтоб сэкономить. цена приемлемая - это нижняя планка цены за качественные товары. если не следить за финансами - все будет уходить в одну большую черную дыру, будет купа хлама (накупленного всего) , финансы разбросанные - одним словом, такой бардак будет и напрягать, не говоря уже о концентрации на неких целях ради семьи, ради ее построения и развития

Мария

Как говорит мой муж "Не надо тебе меньше тратить, если надо я лучше буду больше зарабатывать")

Св
Светлана

Богатый не тот кто хорошо зарабатывает, богатый тот кто умеет экономить!!!!

Shahzoda

"Каждый выбирает по себе! "

Маргарита

проще. вот только не все могут найти

Евгения

Если отработать 8 часов на основной, то на доп. заработок сил не хватить. А есть еще домашние обязанности.

На
Наталья

Иди и дополнительно работай, не парь людям мозги. Что здесь-то сидишь?