Ольга :)

Куда корнями уходит венчание? Откуда оно взялось в православии?

Игорь Игорь

древне славянский обряд бракосочетания, жениху и невесте клали на головы венки в знак соединения их жизней и единении с природой, дающей новую жизнь всему и давали бочонок медовухи который молодые супруги должны были выпить вместе и делать детей в любви и согласии 🙂 отсюда название "медовый месяц". (медовуха заменитель нынешней виагры)

PS в православие перекочевало отсюда - только венки заменили коронами-венцами, ну и без медовухи, - украли паразиты медовый месяц у народа 🙂

Алексей Шерстюк

Мало кто прислушивается что поп невесте при венчании желает.
А желает он ей бесплодия.

Ал
Александр

в дохристианских традициях было

Ал
Александра

Раньше ведь загсов не было, только венчались.

Инга

Что бы быть всегда виновной-от ВИНчания

Алексей Михайлов

Венчание призвано убрать соблазны из вне. Повенчались молодые люди и по идее не должны уже смотреть на сторону даже допускать иных вариантов супружества. Повенчались и ждите свадьбы и будьте верны друг другу до свадьбы и после нее.
[Откр. 2:4] Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
Любовь крайне важна !

Лексей Георгиевский

В иудейскую традицию.