Юлия Постникова

что такое модуль автофокусировки в фотоаппарате?

Ник

"модуль автофокусировки в фотоаппарате"
Я модуля такого не знаю. Потому, что автофокусировку обеспечивает не какой то отдельно взятый "модуль".
А автофокусировка позволяет фотографу исключит часть физического труда из процесса съемки. Крутить ничего не надо. Бегай себе вокруг объекта и только нажимай кнопочку.

Иг
Игорь

Это, короче, такая шняжка, которая позволяет тебе просто нажимать на кнопочку, а фотик при этом делает резкие фотки - ну шоб всё чётко было.
Как ещё объяснить - не знаю, если ты не в курсе элементарных вещей и не можешь погуглить.
Более "по-научному" и с картинкой Jurijus Zaksas выше рассказал.
Кстати, а к чему этот интерес?
Может, получится доступно объяснить. Или - просто незнакомое понятие???

Ul
Ulya

Это такое устройство, при помощи которого осуществляется автофокусировка.

Жа
Жанна

Это панелька с датчиками под основным зеркалом. Расположена горизонтально, свет на нее попадает через полупрозрачное окошко в основном зеркале и еще одно зеркальце за ним:

..

Юл
Юля

Модуль отвечающий за работу фокусировки. В цифровых зеркальных фотоаппаратах используется фазовый автофокус. Это
очень быстрый и точный метод, однако для его работы необходимо, чтобы в
оптическом тракте камеры были установлены специальные датчики. Это не
составляет трудности сделать в однообъективных зеркальных фотоаппаратах, так как там имеется зеркало, отклоняющее световые лучи в видоискатель и одновременно на датчики автофокуса. После нажатия на спуск зеркало быстро убирается, позволяя световым лучам беспрепятственно попадать на матрицу. В некоторых
фотокамерах (полупрозрачное) зеркало в момент съёмки не убирается, что
позволяет использовать фазовый принцип автоматической фокусировки и при видеосъёмке.
В компактных цифровых камерах матрица используется не только во время
собственно съёмки кадра, но и в остальное время для работы электронного
видоискателя или ЖК-дисплея, поэтому ввести в оптический тракт датчики
автофокуса, заслоняющие матрицу, нельзя. По этой причине незеркальные
цифровые камеры, как правило, используют более медленный контрастный тип
автофокуса, не требующий отдельных датчиков.

Елена

Вы не поверите, но это модуль автофокусировки!
Как еще можно объяснить такие эллеметарные вещи?

Из его названия можно понять, что это устройство, позволяющее камере автофокусироваться....

Ев
Евгений

Это блок линз в объективе, перемещаемый туда-сюда с помощью дискретного электродвигателя.

Татьяна

...для непонятливых -
.вокичтад хыньледто йищюуберт ен, асукофотва
пит йынтсартнок йыннелдем еелоб тюузьлопси, оливарп как, ыремак еыворфиц
еыньлакрезен еничирп йотэ оп .язьлен, уциртам еищюянолсаз, асукофотва
икичтад ткарт йиксечитпо в итсевв умотэоп, яелпсид-кж или ялетаксиодив
огоннорткелэ ытобар ялд ямерв еоньлатсо в и он, ардак икмёъс онневтсбос
ямерв ов окьлот ен ястеузьлопси ациртам харемак хыворфиц хынткапмок в
.екмёъсоедив ирп и икворисукоф йоксечитамотва пицнирп йывозаф ьтавозьлопси теяловзоп
отч, ястеарибу ен икмёъс тнемом в олакрез )еончарзорпулоп ( харемакотоф
хыротокен в .уциртам ан ьтадапоп онневтстяперпсеб мачул мывотевс яяловзоп, ястеарибу ортсыб олакрез ксупс ан яитажан елсоп .асукофотва икичтад ан оннемервондо и ьлетаксиодив в ичул еывотевс еещюянолкто, олакрез ястееми мат как кат, хатараппаотоф хыньлакрез хынвиткеъбоондо в ьталедс итсондурт теялватсос
ен отэ .икичтад еыньлаицепс ынелвонатсу илыб ыремак еткарт моксечитпо
в ыботч, омидохбоен ытобар оге ялд окандо, дотем йынчот и йыртсыб ьнечо
отэ .сукофотва йывозаф ястеузьлопси хатараппаотоф хыньлакрез хыворфиц в .икворисукоф утобар аз йищюачевто ьлудом