Инга Левицкая

Здравствуйте! Что делать если хомяк кусается?? ? Но идёт на руки но кусается

Елена В

Если не хочешь, чтобы кусал не трогай хомяка!!!

Вероника Антипина

Приручи, чаще с рук корми, в руках держи

Гу
Гуис

Постепенно он привыкнет и перестанет кусаться. Возьмите на руки и сразу ему в зубы вкусняшку, и он поймет, что ему ничего плохого не сделают, а только хорошее будет.

Rahman Janmurzaev

намажь руку перцем:)

Калипсо

хомяки легко приручаются
вот здесь все о приручение

http://hamster.ru/forum/viewforum.php?f=82

почитайте весь сайт - там есть ответы на все вопросы

Ан
Анна

Если хомяк кусается, то он может кусатся от того что ваши руки чемто пахнут, или что ему что то не нравится. Когда вы собираетесь брать хомяка то советую помыть руки. Хомяк привикнет к запоху рук и небудет больше васс кусать!

Рустам Халиуллин

укус хомяка - как укус черной мамбы!!

Natalia Alexandrovna

Хомяк-как крыса. Идёт, потому-что хочет отомстить за то, где он находится. Он всегда будет кусаться. Крысы тоже. Они прям бегут за тобой, чтобы покусать, мыши боятся.

Алла Сёмина

ну цыкни ты ж хозяйка как никак пенделя дай на крайняк

Ольга Тутова

техонько бей каждый раз как куснётся тогда может отвыкнуть, или надень толстые варежки

Лёньчик Пирожков

Свинки кусаются. И кусать могут и без причины и на всю длину зубов. Некоторые, слишком осторожные хозяева, приучают свинок своим поведением кусать людей по любому поводу. Свинки этим с удовольствием пользуются. Свинки животные стадные, человека воспринимают, как разносчика пищи и еще одну свинку в стаде. Место этой большой свинке определяют по поведению человека - или в середине стаи, или во главе, или на самой нижней ступени. Отсюда и отношение свинки к человеку. Или подчиняется, или может нападать. К человеку не привязываются, хозяина меняют легко.

Любую кусачую свинку можно убедить не делать этого. Для каждой свой подход. Это надо видеть и подбирать "ключики". Доминирующим свинкам на уважение наплевать, у них диктат. Добиваются послушания силой. Главная самка всех строит и учит своим правилам. Хотите быть Главной Свинкой, делайте все, что нужно без уговоров. Свинки чувствуют, кому можно сесть на шею, а кому не получится. Нужно купать - купайте, нужно стричь когти - стригите. Нужно осмотреть зубы - смотрите. Уверенно. Это будет восприниматься как данность.
Со взрослыми и совершенно невоспитанными свинками, агрессивными, методы прижимания к полу работают, как и со всеми другими животными.
(автор Ксюха, питомник "Профик", Москва)

Если морская свинка кусается, стоит ли щелкать её по носу, как советуют заводчики, или есть другой способ отучить свинку кусаться?
Другого способа нет.
Но сначала посмотрите, почему она кусается. В какие моменты? Может вы просто ее не понимаете и она не может по-другому вам объяснить? Свинка может предупреждать зубами если:
Вы трогаете за запрещенные места (у свинок это попа и горло) ;
Неудобно берете (опять же пальцы у горла;
Свинка хочет писать ( сначала тянет за одежду, потом начинает покусывать пальцы) ;
Хочет, чтобы ее отпустили в клетку назад (как и пописать) ;
Ваши руки пахнут вкусностью (ели яблоко, чистили овощи) ;
У свинки нет лизунца в клетке (ваши руки соленые, будет покусывать) ;
Если укусы идут без причины (когда вы опускаете руку в клетку, просто при прогулке нападает, при подстригании когтей) тогда воспитывайте.