Николай Воскобойников

почему на Земле не может быть сверх большой анаконды и т. п. ?

не раз слышал, что невозможно чтобы на нашей планете ЖУКИ были размером с дом (у них вроде как строение тела не позволяет) , и об АНАКОНДЕ (о змеях, просто именно о ней часто трындят в "легендах" ) тоже слышал, но причину не знаю. а как же тогда ДИНОЗАВРЫ? они же здоровенные были, и ота хрень, что в Аргентине жила - млекопитающее какое-то на слона или типа того хожее.
** кароч, почему очень больших животных не может быть на нашей планете ?

Н:
Наташкин :)

Во времена гигантских динозавров давление на земле было около 8 атмосфер. А в более ранние времена еще больше. До 12 атмосфер. И процентное содержание кислорода доходило до 35 процентов, а не 21 как сейчас. Это определили проведя анализ газовых пузырьков в янтаре, который образовался в те времена.
Для того чтобы таскать такие огромные туши нужно огромное количество энергии. Только наличие большого количества кислорода может этому помочь. Сейчас плотность атмосферы слишком маленькая и количество кислорода не достаточное для гигантов. Поэтому их нет.

Ольга

Ну а раньше все страдали гигантизмом,даже стрекозы были в размахе крыльев больше метра.Просто гигантские особи имели больше шансов быть замечными и съедеными,наяался естественный отбор,выживали самые небольшие особи.

Василий Коломиец

В Центральной Америке в 2010 году нашли скелет Анаконды 11,5 метров она охотилась на крокодилов и Коров !