Аленка Лысенко

По каким признакам согласно ВОЗ можно считать человека наркоманом? (Из билетов по обж) Сессия. . обж

Галина

по ВОЗ Наркомании
- группа заболеваний, которые проявляются влечением к постоянному
приему в возрастающих количествах наркотических средств (веществ) из-за
стойкой психической и физической зависимости от них. Если зависимость от одного вещества сменилась зависимостью от другого, говорят о трансформации наркомании. Выставление диагноза F.11.х по МКБ-10 влияет на правовой статус личности, поэтому осуществляется с особой осторожностью в соответствии с Законом Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» и «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.
В соответствии с рекомендациями ВОЗ наркоманом считают человека,
состояние которого соответствует нескольким из следующих условий:
1.В связи с часто повторяемым приемом наркотических веществ у наркомана
возникает состояние периодической или постоянной интоксикации,
представляющее опасность для него самого и для его окружения; наркоман
наносит вред не только своему физическому, психическому состоянию и
социальному положению, но и своим поведением наносит материальный и
моральный ущерб окружающим его близким людям и обществу. 2. Ввиду нарастающей толерантности наркоман постоянно повышает дозу вещества для получения желаемого наркотического эффекта.
3.Наблюдается выраженная психическая и физическая зависимости от
вводимого препарата, что проявляется в неодолимом течении к наркотику.
Случаи эпизодического или умеренного употребления ряда веществ наркотического или стимулирующего действия носят название наркотизма или периодической наркотизации.
В Российской Федерации наиболее распространена классификация наркомании по Пятницкой И. Н. 1. Седативные (т. е. успокаивающие) препараты, куда автор относит опиатные наркотики и снотворные барбитуратной группы. 2. Стимулирующие препараты - эфедрин, фенамин и пр. 3. Психоделические препараты (т. е. препараты, изменяющие сознание) - ЛСД, препараты конопли и другие галлюциногены.