Вероника Размашкина

замок зажигания на Ваз 2105. Ключ перестал проворачивать. Можно ли как снять замок?

Руфат Гулиев

Для снятия замка зажигания ваз 2105 необходимо: В первую очередь необходимо снять декоративный чехол рулевого вала. Далее обесточиваем автомобиль, для этого отсоедините минусовую клемму аккумуляторной батареи. Теперь, когда замок зажигания открыт, необходимо отсоединить от него пакетник с проводами. После чего вставляем в замок ключи и переводим его в положение выключено (нулевое положение) и парралельно с этим вращаем рулевое колесо немного влево и вправо, добиваясь разблокировки противоугонного механизма и соответственно разблокировки рулевого вала. Крестовой отверткой отворачиваем два винта крепления замка к кронштейну рулевого вала. После чего, тонкой отверткой или куском стальной проволки отжимаем фиксатор и вытаскиваем замок с посадочного места.

Татьяна

Можно, если снять личинку замка - для этого надо снять блестящий кожух, отогнув с трёх сторон подгибы, далее с правой стороны сделать пропил ножёвочным полотном и острой стамеской и молотком выбить вправо штивт - далее снять личинку замка и шлицевой отвёрткой повернуть на 45 градусов механизм блокировки, слегка поворачивая короткими движениями руль - далее открутить винты крепления замка и тонким шилом надавить на фиксатор в продолговатое отверстие слева - направо до упора - снять на себя замок, центруя при этом фиксатор рулевого вала.