Маргарита Корнилова

Найди лишнее слово в каждом ряду и объясни свой выбор:

1. пилить, стелить, мерить, белить;

2. каша, шляпа, небо, земля;

3. печка, вагон, песок, дрова;

4. родина, семья, трибуна, друзья.

Саша Белый

Плохо, что Вы не указываете тему, так как, если изучается фонетика, лишними могут быть одни слова, а если, к примеру, морфология, то другие.

1. Пилить, стелить, мерить, белить:
✔ лишний глагол 1-го спряжения стелить, глаголы пилить, мерить, белить относятся ко 2-му спряжению;
✔ лишним является слово стелить, так как в его корне происходит чередование гласных Е//И, в корнях остальных слов нет чередования;
✔ лишним является слово пилить, так как в его корне пишется гласная И, в корнях остальных слов – гласная Е.

2. Каша, шляпа, небо, земля:
✔ лишним является слово небо, так как это существительное среднего рода, 2-го склонения и в формах множественного числа имеет формообразующий суффикс (-ЕС-: небеса) ; существительные каша, шляпа, земля – женского рода, 1-го склонения, формообразующего суффикса во множественном числе у них нет;
✔ лишним является слово каша, так как в нём нет сонорного звука, а в остальных словах есть;
✔ лишним является слово земля, так как ударение в нём падает на 2-й слог, а в остальных словах – на первый.

4. Печка, вагон, песок, дрова:
✔ лишним является слово дрова, так как употребляется только во множественном числе и поэтому не относится ни к одному из трёх склонений; существительные печка, вагон, песок имеют и единственное, и множественное число и относятся: печка – к 1-му склонению, вагон, песок – ко 2-му склонению;
✔ лишним является слово печка, так как в его основу входит суффикс -К-; у слово вагон, песок, дрова основа равна корню;
✔ лишним является слово печка, так как ударение в нём падает на первый слог, а в остальных словах – на второй.

5. Родина, семья, трибуна, друзья:
✔ лишним является слово друзья, так как употреблено во множественном числе и относится ко 2-му склонению (начальная форма – друг) , существительные родина, семья, трибуна употреблены в единственном числе и относятся к 1-му склонению;
✔ лишним является слово друзья, так как имеет корень, в котором происходит чередование согласных Г//Ж//З (друг, дружба, друзья) ;
✔ лишним является слово родина, так как употребляется только в единственном числе, остальные существительные изменяются по числам;
✔ лишним является слово трибуна, так как по своему основному значению оно относится к конкретным существительным; существительные родина, семья, друзья – отвлечённые.

Роман Пушкин

1.Стелить. 2.Каша. 3.Песок. 4.Трибуна. Выпадают из логической цепочки.