Константин Носачев

Пожалуйста помогите, что твориться с орхидеей? ? Фаленопсис...

Здравствуйте, подарили на День Рождения.. . первую орхидею с белыми цветочками. Прошло уже 1,5 месяца и упали сначала все цветы, а потом начал высыхать цветонос (Стебель) ...почитала в интернете. . вроде бы так должно быть, но потом стали листья немного желтеть и вянуть. . ну или подгибаться к горшку.. . вот пара фоток. . может быть я что-то не правильно делаю? Поливаю 1 раз в 10 дней. . .

Андрей Папук

Поливаете слишком часто, надо поливать погружением не чаще, чем 1 раз в 2 недели (зима) , а возможно, и реже, надо каждый раз смотреть на состояние корней - стали серебристыми, тогда можно поливать.
Сейчас, на самом деле, самое время заняться пересадкой.
При этом увидите состояние корней. .
Приготовьте "правильный" горшочек для пересадки и "правильный" субстрат (сосновую кору)
Советы по пересадке хорошие и подробные здесь - http://www.orchidee.ws/anfanger/umtopfen/phalaenopsis/phalaenopsis.htm

Melis Kimsanov

Стоит в темном месте? Орхидея очень любит естественный свет, особенно зимой. Ну и поливайте реже.

Ирина Паршина

Я кжись знаю штонужно делать.
Попробуй пересадить

Кирилл Алибаев

Опрыскиваете? Иногда вода скапливается в пазухах листьев и там растение подгнивает.Осмотрите точку роста, места откуда растут листья, корни. Нигде не должно быть гнили! Цветонос можно обрезать до зелёной части. Орхидея не мёрзнет, стоит на светлом месте? Пересаживать нельзя если субстрат не разложившийся кусочками, без плесени, если корни целы.
Если не в порядке, то только в кусочки сосновой коры. Сфотайте корневую тоже, прям в горшке.
После полива воды не должно оставаться в поддоне.