Георгий Иванов

почему нельзя работать в религиозные праздники

Кирилл Перелыгин

Ты в скорой помощи спроси...у пожарных...

Ксения Шнайдрук

религиозники так оправдывают свою лень

М;
Мария ;)*

Нет такого. Отдыхать можно, а не "работать нельзя"

Фая. Аитова

Как мне объяснил якобы верующий,
что нельзя отвлекаться от религии.

Вот более пространный ответ с сайта ПОЧЕМУ:
Еще по молодости старшие часто нам говорили — нельзя работать в воскресенье, а мы лишь ухмылялись и шли трудиться дальше, благо здоровье позволяло это делать. Между тем, кого ни спроси, никто не знает, откуда пошло это поверье. Давайте разбираться в этом вопросе.

Как утверждают священники, церковные праздники и воскресенье в христианстве являются теми днями, в которые и на самом деле нельзя работать. Связано это с тем, что Бог 6 дней создавал мир, а на седьмой решил отдохнуть. Вот и человек не должен работать без отдыха, ведь в таком случае он лишь портит себе здоровье. В такое время рекомендуется не только отдыхать, но и посещать церковь, посвящать себя Господу. Между тем, некоторый физический труд все-таки разрешается — например, можно убраться у больного или старого человека в квартире или просто за ним поухаживать. Ничего плохого в этом нет.

Между прочим у каждого праздника есть свой собственный запрет. Так, на Рождество запрещено ходить на охоту или в поход — это может привести к несчастному случаю. Шить также нельзя — якобы это может привести к слепоте одного из членов семьи. Вообще, Рождество лучше всего проводить в семейном круге.

В первый день Великого Поста девушкам и женщинам крайне не рекомендуется ходить по домам и соседям, поскольку это может привлечь несчастье или трагедию в их собственное жилье.

На Благовещение дамам категорически не рекомендуется заплетать волосы, стричь их или красить (визит к парикмахеру тоже нужно отменить). Почему? Оказывается, это может привести к потере своего мужа или молодого человека.

На Ильин день, традиционный праздник у славян, не рекомендуется купаться в водоемах, будь это небольшой пруд или Черное море — именно в этот день происходит больше всего несчастных случаев, связанных с водой.

Как видите, в некоторые праздники не то, что работать, даже волосы заплетать нельзя…