Азад Гейдаров

Какой танк лучше: украинский Т-84У "Оплот", или российский Т-90? внутри

Украинский танк Т-84У «Оплот» является самым современным представителем серии танков Т, производимых в странах СНГ. Этот танк по ряду важных функций превосходит российский Т-90, заявил официальный представитель Харьковского КБ по машиностроению им. А. Морозова. "Т-84У "Оплот" победил в тендере на поставку 200 танков в сухопутные войска Таиланда. В тендере участвовали немецкий Леопард 2А4, Южнокорейский К1, российский Т-90 и украинский "Оплот"."(с)

Алексей Самарин

российским кредитом взятку дали..

Виталий Широков

Неужели уже все 3 ваших танка Таиланд купил ! :):):) Как я рад за вас !

Eugenia Sokolova

Вау! Лучший танк, лучшее образование... и всё украинское. К чему бы это?

Алексей Кравцов

"Система управления огнем танка Т-84 и Т-90 предусматривает оснащение тепловизионными прицелами (ТВП) отечественного или совместного производства с применением импортных ФПУ (Франция). В отличии от Т-90 на «Оплоте» применяется панорамный прицел командира с тепловизионным каналом, что значительно повышает возможности командира по обзорности и при работе в ночных условиях и в условиях пониженной видимости.

Танк Т-84 имеет дополнительный энергоагрегат обеспечивающий работу всех его систем при заглушенном двигателе. Танк Т-90 такого не имеет.

Отличаются также конструкции бортовых коробок передач, на Оплоте семь передач вперед и четыре назад, на Т-90 семь передач вперед и одна назад. Скорость движения задним ходом у Оплота – 30 км/ч, у Т-90 – 5 км/ч. Рычаги управления механика водителя на «Оплоте» заменены на штурвал.

Кроме того, на танке Оплот установлена более мощная силовая установка с двигателем 6ТД-2Е (1200 л.с. против 1000 л.с. на Т-90А). Особенностью СУ Оплота являются низкие потери мощности при эксплуатации в условиях повышенных температур окружающей среды. На Т-90А оснащенным двигателем В-92 при повышенной температуре окружающей среды наблюдаются значительные потери мощности, так при температуре +550С мощность двигателя составляет мене 600 л.с. Кондиционером как вариантом комплектации танка могут быть оснащены оба танка, это улучшает условия обитаемости экипажа.

Из всего перечня отличий, каждое из которых добавляет степень превосходства украинскому танку над российским, особое место, безусловно, принадлежит силовой установке."(с)

Екатерина Евгеньевна

Оба в условиях современного боя горят,как хворост.

Анна Фомина

Да хватит Вам. С одного комплекта документации, разработанной в советское время, сделаны, только названия разные.

Роберт Роберто

А это военная тайна.

Альфа Призрак

Сейчас начнётся возня чьё железо лучше..