Олег

Помогите с задачками по праву

Задача 1

По договору поставки и на основании выписанных
государственным унитарным предприятием счетов, образовательное
учреждение произвело оплату за поставку информационно-коммуникационного
оборудования платежными поручениями от 10 января и 20 января 2010-г.
Промежуточные сроки поставки продукции стороны не оговаривали. Поставка
оборудования была произведена по частям в январе, феврале, марте и июне
2010г. Действие договора закончилось в Апреле 2010г.

Образовательное
учреждение, считая, что поставщик исполнил свои обязательства, с
просрочкой предъявило к нему требования о взыскании процентов за
незаконное пользование чужими денежными средствами, а также потребовало в
суде взыскать неустойку с государственного унитарного предприятия за
нарушение договорных обязательств.

Оцените правомерность требования образовательного учреждения.

Задача 2

Открытое акционерное общество SILIK (s.p.a)
зарегистрированное в г. Канту (регион Ломбардия) Итальянской республики и
индивидуальный предприниматель Бакулин С. А, стоящий на налоговом учете в
ИФНС №7 МО, заключили договор, следующего содержания: ИП Бакулин С. А.
перечисляет на счет ООО SILIK 25 тыс. евро, а OOO SILIK принимает на
себя обязательства изготовить на заказ ассортимент мебели по каталогу,
ранее выпущенному данной фирмой. Деньги были получены фирмой, мебель
изготовлена и доставлена в Россию. В процессе таможенного оформления
мебели выяснилось, что ассортимент поставленной мебели не соответствует
интересам ИП Бакулина С. А.

А именно: в счете фактуре,
выставленной итальянской стороной перед изготовлением мебели были
указаны номера по новому каталогу, в то время как ИП Бакулин указал
номера по старому.
Желая защитить интерес, Бакулин потребовал расторжения договора и возмещения убытков.

Какие нормы российского или итальянского гражданского кодекса должны быть применены к решению?

Татьянка

Вы своё мнение сначала выскажите, а мы подправим!