Марьяна Ова
Марьяна Ова

Задачка по трудовому праву, помогите, пожалуйста

Приказом генерального директора РАО "ЕЭС" инженера Астахова перевели на постоянную работу в другой филиал этого же общества, находящийся в другом регионе. Ему выплатили единовременное пособие в размере месячного оклада, оплатили стоимость проезда и т. д. Проработав год, Астахов подал заявление об увольнении по собственному желанию. Администрация удовлетворила его просьбу, но предложила возвратить полученные им при переводе компенсационные суммы. Астахов отказался вернуть указанные суммы и, в свою очередь, потребовал выплаты единовременного пособия в размере месячного оклада и стоимости проезда жены, дочери, матери жены и несовершеннолетнего брата, приехавших к нему за месяц до увольнения.

Чьи требования правомерны?

Татьяна спасибо, но мне кажется, что в задаче немного другой вопрос. Работник уже проработал целый год в другом регионе и собирается уволиться и идет вопрос: должен ли работник возвращать полученные им при переводе компенсационные суммы и должна ли организация оплатить стоимость проезда семьи работника, которые приехали к нему за месяц до увольнения.

Славинский Игорь
Славинский Игорь

Администрацией организации был издан приказ о переводе работника на другую работу. О таком переводе работник не был предупреждён.
После увольнения работник подаёт исковое заявление в суд. Так как у администрации организации отсутствуют документы, подтверждающие согласие сотрудника на перевод на другую работу, то суд примет решение в пользу работника — перевод на другую работу скорее всего будет признан незаконным. А это, в свою очередь, повлечёт за собой восстановление на прежней работе, выплату работнику среднего заработка за всё время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ) .

Помимо этого работник может потребовать в иске выплатить ему и компенсацию за причинённый моральный вред.

Похожие вопросы
помогите с задачками по праву пожалуйста
Задачка по трудовому праву
Задачка по трудовому праву помогите решить
Помогите решить задачки по трудовому праву
Задачка по трудовому праву!!!!
Помогите решить задачку по трудовому праву
Помогите решить задачку по трудовому праву.
Задачка по Трудовому праву!!! помогите плз!!!
Люди! помогите решить задачку по трудовому праву)
Помогите с задачками по праву