Марьяна Ова

Задачка по трудовому праву, помогите, пожалуйста

Приказом генерального директора РАО "ЕЭС" инженера Астахова перевели на постоянную работу в другой филиал этого же общества, находящийся в другом регионе. Ему выплатили единовременное пособие в размере месячного оклада, оплатили стоимость проезда и т. д. Проработав год, Астахов подал заявление об увольнении по собственному желанию. Администрация удовлетворила его просьбу, но предложила возвратить полученные им при переводе компенсационные суммы. Астахов отказался вернуть указанные суммы и, в свою очередь, потребовал выплаты единовременного пособия в размере месячного оклада и стоимости проезда жены, дочери, матери жены и несовершеннолетнего брата, приехавших к нему за месяц до увольнения.

Чьи требования правомерны?

Татьяна спасибо, но мне кажется, что в задаче немного другой вопрос. Работник уже проработал целый год в другом регионе и собирается уволиться и идет вопрос: должен ли работник возвращать полученные им при переводе компенсационные суммы и должна ли организация оплатить стоимость проезда семьи работника, которые приехали к нему за месяц до увольнения.

Славинский Игорь

Администрацией организации был издан приказ о переводе работника на другую работу. О таком переводе работник не был предупреждён.
После увольнения работник подаёт исковое заявление в суд. Так как у администрации организации отсутствуют документы, подтверждающие согласие сотрудника на перевод на другую работу, то суд примет решение в пользу работника — перевод на другую работу скорее всего будет признан незаконным. А это, в свою очередь, повлечёт за собой восстановление на прежней работе, выплату работнику среднего заработка за всё время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ) .

Помимо этого работник может потребовать в иске выплатить ему и компенсацию за причинённый моральный вред.